соцсети
5243
2

Улан-удэнцев до смерти перепугал «ритуальный» чёрный козёл

Он разгуливал по улице в одном из спальных районов города

Фото: vk.com/anonim_03

Вот уже третий день жители бурятской столицы бурно обсуждают чёрного козла с цветными ленточками на голове, который в полном одиночестве бродил по Улан-Удэ. Его запечатлел на камеру посетитель популярного местного паблика «Аноним 03».

- Может, кто потерял на Ключевской, – написал автор в комментарии к снимку.

Как выяснилось, животное видели в «сотых» кварталах – оно скакало «по дороге в лесочке». Потом – на территории БСМП: скотина бросилась кому-то под колёса. Многих интернет-пользователей появление парнокопытного перепугало не на шутку. Улан-удэнцы заявили: козёл этот – ритуальный и к нему лучше не приближаться, иначе можно навлечь на себя беду.

- Шаманский чёрный козёл после обряда, который называется «Отправление родовой обиды». Хотите проблем и негатива в жизни – ловите его! – предупредила одна из участниц сообщества.

Некоторые горожане даже пожалели «ритуальное» животное, отметив, что его судьба даже печальнее, чем у чёрной кошки.

- Что же его ждёт? Смерть от голода? Собьёт машина? Почему животные должны страдать от людской веры? – задаются вопросами «анонимовцы».

Они призвали земляков проводить подобные обряды за городом – в лесу или в поле. Другие выразили надежду, что козла «отпущения» возьмут в Этнографический музей.

К слову, подобная история произошла в пригороде Улан-Удэ пару лет назад. Нарядного чёрного козла с цветными лентами на рогах обнаружили в одном из подъездов многоквартирного дома в посёлке Зелёный. В музее его приютить отказались.

Шаманы в разговоре с infpol.ru подтвердили, что животное участвовало в обряде, который проводится, чтобы снять родовое проклятие с какой-либо семьи. Козёл, который «берёт» его на себя, должен уйти. Для этого его выпускают подальше от населённых пунктов. Дальнейшая судьба скотины не отслеживается – в основном «ритуальные» животные просто теряются. Однако бояться их не стоит.

- Если такой козёл пришёл обратно к хозяевам, это значит, что обряд выполнен не полностью и его нужно провести ещё раз. Но если он приходит к другим людям, то никакой опасности не несёт, а может, даже несёт и добро. Его можно даже забрать себе, – пояснил верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях