военные
7352
1

Стало известно, зачем приезжали в Бурятию генералы Минобороны РФ

Об этом рассказал Сергей Шойгу

Фото: mil.ru

Более 200 генералов и офицеров руководящего состава Вооруженных сил РФ приняли участие в практических занятиях на полигоне в Бурятии. Все это произошло в рамках планового оперативно-мобилизационного сбора, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

- Учебно-методические занятия в рамках сбора пройдут в Москве, Улан-Удэ и Екатеринбурге. Оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Вооружённых сил России это плановое мероприятие подготовки, которое проходит в Вооруженных силах ежегодно, - пояснили в пресс-службе.

Сбор руководства ВС начался 12 февраля в Москве. Открыл его министр обороны Сергей Шойгу.

- С каждым годом требования к командующим и командирам, руководителям органов военного управления и прежде всего к уровню их подготовки возрастают. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, происходит расширение спектра военных конфликтов, к которым должны быть готовы Вооружённые силы, – сказал генерал армии.

В частности, отметил министр, «мы видим, что противостояние в Сирии – это совершенно другой тип вооружённой борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии».

- Во-вторых, – продолжил он, – в войска и силы ежегодно поступает порядка двух с половиной тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Совершенствуется организационная структура соединений и воинских частей.

В-третьих, по словам главы военного ведомства, всё большее влияние на развитие оперативного искусства оказывают высокоточные средства поражения, системы разведки и радиоэлектронной борьбы. Автоматизируются процессы управления войсками и оружием. Происходит интеграция разведывательно-информационных и информационно-управляющих систем.

- Под влиянием этих факторов коренным образом меняется характер боевых действий, появляются новые элементы в работе командующих, командиров и штабов по управлению войсками и оружием, – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в этих условиях от руководителей всех звеньев военного управления требуются не только обширные и разнообразные знания, но и способность видеть и внедрять всё новое и передовое, умело использовать боевой опыт, понимать перспективы развития армии и флота.

«В этой связи задача совершенствования подготовки руководящего состава Вооружённых Сил является особенно актуальной», ­– констатировал министр обороны России.

Ранее сообщалось, что сегодня, 13 февраля, многие военнослужащие и жители Соснового бора не могли попасть на территорию военного городка по привычному маршруту. Причина – приезд высокопоставленных чиновников из Минобороны.

Автор: Борис Николаев, Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях