театр
5881
1

Здание театра «Байкал» решили построить на набережной Улан-Удэ

Окончательное решение о строительстве здания принято в правительстве Бурятии

Фото: russianstock.ru

Здание театра «Байкал» все-таки разместится на набережной Улан-Удэ. Об этом стало известно на совещании в правительстве Бурятии, которое прошло 4 февраля.

По словам первого зампреда правительства Игоря Шутенкова, здание будет размещено в нижней части Улан-Удэ на реконструируемой набережной.

- Театр «Байкал» будет формировать вокруг себя пространство, вид, красоту нашего города. В здании, возможно, будет располагаться часть хореографического колледжа, то есть совместить и приятное, и полезное. Все-таки колледж формирует и готовит кадры, в том числе и для нашего театра, - сказал он.

Глава республики Алексей Цыденов поддержал предложение Шутенкова: «Абсолютно правильное предложение. Хореографическому колледжу нужны специализированные залы».

Руководитель театра «Байкал» Дандар Бадлуев отметил важность этого события для коллектива и для традиционной национальной культуры.

- Это важнейшее событие трудно переоценить. Сегодня было принято окончательное решение о строительстве здания для театра «Байкал». Мы очень рады тому, что у нас будет собственное здание и будем прикладывать все свои силы, чтобы наша республика получила еще большую известность в мире, - сказал он.

Также на совещании обсудили вопрос проектирования здания и финансирования проектно-сметных работ, которые могут занять более 8 месяцев.

- Сначала нам нужно понять, что мы хотим проектировать. Сегодня приняли решение, что на конкурсной основе будут рассмотрены проекты здания театра «Байкал» и на их основе будет сделан заказ на проектирование, - добавил зампред правительства РБ.

Напомним, в конце ноября 2018 года общественный фонд «Буха Ноён» организовал сбор средств на строительство многофункционального центра национальной культуры «Байкал». Тогда собирали первоначальную сумму 3 млн рублей, для разработки проектно-сметной документации стоимостью 23 млн рублей.

На днях Алексей Цыденов подвел итоги рабочего визита в Бурятию полпреда в ДФО Юрия Трутнева. По словам главы, республика получит около 10 млрд рублей для развития социально-экономических проектов в период в ближайшие три года. Среди проектов, получивших поддержку - театр «Байкал».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях