скандал
4779
6

Руководитель РСТ обиделся на депутата Госдумы из-за «кудрявого скальпа»

Теперь Николаем Будуевым займётся прокуратура

Фото: russianstock.ru

Действия Николая Будуева, который представляет интересы Бурятии в нижней палате российского парламента, проверит прокуратура. В надзорное ведомство на него пожаловался руководитель республиканской службы по тарифам Борис Хмелёв. Последнего, предположительно, смутило выступление народного избранника на пресс-конференции, которая состоялась в середине января. Тогда «госдумовец» нелестно высказался в адрес Хмелёва и даже собирался «опробовать» на нём классический приём индейцев, передаёт телеканал АТВ.

Видео: YouTube / телекомпания АТВ

- С Хмелёвым у меня давние отношения. Я не понимаю, почему он так агрессивно против меня выступает. Откровенно скажу: у меня очень большой соблазн появился прицепить на свой пояс кудрявый скальп после всего этого. И, думаю, я этим буду заниматься в ближайший квартал, – заявил Николай Будуев.

Под «кудрявым скальпелем» имелись в виду кудрявые волосы руководителя РСТ. Напомним, кошка между Хмелёвым и Будуевым пробежала после того, как в прошлом году парламентарий подал иск в Верховный суд (ВС) Бурятии, чтобы оспорить приказ о едином тарифе на тепло для всех улан-удэнцев. Получив отказ, депутат обжаловал его в ВС России. Но и там решение оставили без изменений. В 2018-м народный избранник направил новое заявление в суд, а заодно – и в Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности всех причастных к утверждению единого тарифа на теплоснабжение. РСТ, в свою очередь, обратилась в следственный комитет, дабы наказать парламентария за заведомо ложный донос.

По какой статье ведётся прокурорская проверка, пока не ясно. Оба фигуранта дела от комментариев воздержались, сообщает «Первое Альтернативное». Зато кое-какие подробности удалось узнать «Московскому комсомольцу в Бурятии». Как отмечает издание, Николая Будуева могут наказать по статье КоАП – за оскорбление.

- Борис Хмелёв принял высказывание депутата Государственной Думы на свой счёт. В заявлении в прокуратуру он пишет в том духе, что парламентарию не пристало бросаться подобными словами и делать подобные замечания и что теперь Николай Будуев должен понести административную ответственность, – пишет «МК».

Чем закончится вся эта история, пока неизвестно. К слову, возможность поквитаться с Будуевым была у Бориса Хмелёва на недавнем круглом столе ОНФ, посвящённом проблемам теплоснабжения в Улан-Удэ. Вопреки ожиданиям горожан, депутат не привёл в исполнение свою угрозу и не стал устраивать публичные разборки с руководителем РСТ. Но на мероприятии и без этого происходило много чего интересного.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях