инициатива
3209
1

Галина Горбатых: «Необходимо, чтобы люди уходили из жизни достойно!»

Известная общественница предложила создать в Бурятии хоспис для взрослых и детей

Фото: дв2025.рф

С 15-го декабря в России стартовал сбор предложений для национальной программы по развитию Дальнего Востока (ДВ), которую поручил разработать президент страны Владимир Путин. Повлиять на судьбу ДВ может каждый желающий. Достаточно зарегистрироваться на специально созданном сайте, указав место жительства, номер телефона, род деятельности и дату рождения, и поделиться на платформе своей идеей. Они могут касаться как ДФО в целом, так и конкретного региона, туда входящего – например, Бурятии и даже отдельного населённого пункта или территории.

От жителей нашей республики поступило уже 269 предложений. Сразу с несколькими инициативами выступила известная активистка, председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» и  член Общественной палаты России Галина Горбатых. В частности, она предложила построить в регионе хоспис для взрослых и детей.

- В связи с ростом онкозаболеваний в Бурятии остро стоит вопрос о предоставлении паллиативной помощи. Сегодня есть центры, которые располагаются на базах больниц и поликлиник. Но, к сожалению, они не могут охватить всех нуждающихся. Необходимо строительство отдельных зданий паллиативной помощи, – считает Галина Горбатых. – Прошу поддержать мое предложение. Нужно, чтобы люди уходили из жизни достойно!

Среди других её инициатив – создание в Улан-Удэ парка доступного общественного транспорта, разработка и реализация программы по переселению людей с инвалидностью на первые этажи адаптированных жилых зданий, а также инклюзивного туристического маршрута. Кроме того, активистка хочет сделать доступнее авиаперевозки для земляков с ограниченными физическими возможностями. А ещё жителям республики предлагают проголосовать за строительство на Байкале реабилитационного центра – тем более для него уже подыскали здание.

- На берегу озера в селе Посольское Кабанского района имеется двухэтажное строение с кадастровой стоимостью 6 миллионов рублей. Оно находится в частной собственности. Владелец готов его реализовать, – подчеркнула председатель «Общества без барьеров». – Возможно адаптировать здание под реабилитационный центр для людей с инвалидностью.

В 110 километрах от села, в Танхое, есть доступная «Кедровая аллея» протяжённостью четыре километра. В Кабанском районе может появиться и специально оборудованный пляж. Зимой там предлагают устраивать прогулки на снегоходах и круглый год организовывать рыбалку.

- Выбор места обусловлен наличием хорошего песчаного пляжа и более тёплыми водами Байкала. Расстояние от Улан-Удэ до Посольска составляет 150 километров.  Для этого можно предусмотреть адаптированный транспорт, который будет доставлять людей с инвалидностью в реабилитационный центр, – пояснила Галина Горбатых.

О том, что Дальнему Востоку нужна своя нацпрограмма, Владимир Путин заявил в сентябре – на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2018).

- Масштаб задач, стоящих перед нами, требует системной работы на десятилетия вперёд. Считаю, нужна национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025-го и с перспективой до 2035-го года. Правительству дадим поручение подготовить такой документ. Задачи, которые мы обязаны ставить, могут быть только амбициозными, прорывными, опережающими. Иначе и не стоит этим заниматься, – отметил Путин.

Тогда же российский лидер выделил ключевые направления программы. Первое и самое необходимое – обеспечение высокой, опережающей динамики в таких сферах, как строительство жилья и услуги ЖКХ, транспортная доступность, связанность ДВ со всей Россией, здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом. Второе – это современное образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса. Кроме того, по мнению президента, Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал, писала «Комсомольская правда».

- Масштабная модернизация БАМа и Транссиба, развитие дальневосточных портов и Северного морского пути кардинально усилят транспортную связанность Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. В ближайшие годы нам нужно на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать работу таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе, более удобной для граждан и бизнеса, – объявил Путин.

По его мнению, этот документ также должен включить специальные дальневосточные разделы всех национальных проектов, госпрограмм и программ развития корпораций.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях