соцсети
2609
1

Задумчивого Анатолия Кушнарёва сравнили с доктором Гаше

Пользователи соцсетей заметили поразительное сходство между депутатом Народного Хурала и героем полотна Ван Гога

Фото: соцсети

Накануне в бурятском сегменте Facebook появился забавный коллаж. На нём изображены депутат народного Хурала, председатель комитета по экономической политике, экологии и природопользованию Анатолий Кушнарёв и доктор Гаше – герой полотна Ван Гога. Этот портрет французского врача – одна из самых известных и узнаваемых работ знаменитого художника.

Жители Бурятии обратили внимание на поразительное сходство народного избранника и доктора Гаше. И в самом деле, они приняли одинаковую позу – оба сидят, подперев щёку ладонью. А ещё у Кушнарёва точно такое же задумчивое выражение лица, как у доктора Гаше. Этот факт изрядно развеселил интернет-пользователей. Коллаж стремительно набирает популярность в Сети. Видел ли его сам Анатолий Кушнарёв – неизвестно.

К слову, Поль-Фердинанд Гаше, изображённый на картине Винсента Ван Гога, был его последним лечащим врачом. Он также известен как большой ценитель импрессионистского искусства и живописец-любитель. Доктор Гаше творил под именем Пол ван Рэйсел – то есть «Пол из Рэйсела» (Рэйсел – фламандское название города Лилля, где он появился на свет, прим. авт.).   

Это творение Ван Гога овеяно пеленой тайны и интригами. В Интернете можно найти немало интересных фактов, связанных с историей создания полотна. Например, рассказывают, что во время работы художник черпал вдохновение в картине Эжена Делакруа «Тассо в темнице». А в конце 90-х среди искусствоведов и историков и вовсе возникла теория, что некоторые из работ импрессиониста, написанных им в последние дни жизни, на самом деле принадлежат кисти Гаше.

Напомним, несколько месяцев назад обычный металлический гараж в Улан-Удэ расписали «под Ван Гога». Рисунок на нём отдалённо напоминает одно из наиболее известных полотен нидерландского художника-постимпрессиониста под названием «Звёздная ночь». Правда, на переднем плане слева изображены не кипарисы, как на оригинале, а космическая ракета.

Менее чем за сутки фото гаража набрало сотни лайков, десятки репостов и более 20 тысяч просмотров. Посетители популярного паблика «Аноним 03» «ВКонтакте» остались от такого «креатива» в восторге. «Прелесть», «Брависсимо!», – оставляли они восхищённые комментарии под снимком. Попутно выяснилось, что гараж находится в районе Шишковки – возле пожарной части на улице Добролюбова.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях