Общество
941

В Кижингинском районе справили новоселье

В селе Могсохон после реконструкции открыли детский сад  «Наран». Он занимает более 600 квадратных метров

А до этого 68 дошколят  ходили в детсад, занимавший деревянное  здание бывшей конторы совхоза.

Наказ депутату

-  Здание  еще 70-х годов постройки. За это время  оно пришло в негодность, хотя и старались, делали пристрой. Крыша совсем свисла, полы ходили ходуном. Детям там было небезопасно. Тогда  мы обратились к нашему депутату Народного Хурала по избирательному округу № 29 Цырен-Даши Доржиеву. И он принял наш наказ о необходимости нового здания детсада для юных могсохонцев, - вспоминает заведующая детсадом «Наран» Соелма Доржижапова.

Тогда депутат Хурала и глава района Геннадий Лхасаранов осмотрели в Могсохоне  все более-менее подходящие здания под новый детский сад. Выбор пал на бывшее здание школьного интерната, который пустовал, но тоже находился в весьма  плачевном состоянии. После консультаций со специалистами было решено реконструировать его под детский сад. Благо площадь пустующего здания позволяла его перепрофилировать, сделать из него  современный детский сад. За пять месяцев от старого строения остались только стены и часть перекрытий.

Но для этого Цырен-Даши Доржиев инициировал изменения  в республиканский бюджет 2016 года, откуда на реконструкцию здания под детсад  направили 19 млн рублей. А еще более 2 млн рублей добавил местный бюджет. Еще 1,5 млн рублей бюджет республики выделил на оснащение и приобретение оборудования для нового здания детсада «Наран».

- Мы благодарны нашему депутату, который в прошлом созыве принял наш наказ. Теперь у наших малышей современный детский сад, не уступающий городским, -  отмечает Соелма Доржижапова.

Храм детства

Само торжественное открытие детсада после реконструкции здания бывшего интерната состоялось  5 октября. Разделить радость жителей одного из крупных сел Кижинги приехали главы района, сельских поселений,   депутаты райсовета, руководители социальных учреждений. Сельчане пригласили и заместителя председателя Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиева. Ведь  благодаря его работе по наказам избирателей могсохонцы обрели современный храм детства.

Открыли детский сад перерезанием традиционной красной ленточки. Затем гости и родители  прошли в само помещение и остались очень довольны увиденным. Просторные групповые и спальные помещения, музыкально-физкультурный зал, медицинский и пищевой блок весьма впечатлили.  Площадки для прогулок тоже оснащены современным игровым и спортивным оборудованием. Все сделано в соответствии с ГОСТами и СНиПами. А пока здание реконструировалось, ребятишки ходили в старый детсад.

-  Остались самые лучшие впечатления, будем рады водить детей в «Наран». Здесь абсолютно все новое – от оборудования в пищеблоке и медицинского кабинета до игрушек в группах. Здание большое, помещения просторные, внутри очень тепло, значит, ребятам будет хорошо и удобно, - поделилась эмоциями от увиденного  молодая семья из Могсохона.

-  Это современное здание, где есть все необходимое для комфортного пребывания наших детей. Оно яркое и жизнерадостное не только снаружи, но и внутри.  Открытие этого детского сада — ещё один уверенный шаг к устранению дефицита мест в дошкольных учреждениях. Обеспеченность доступным и качественным дошкольным образованием — один из приоритетов органов власти республики, — отметил Цырен-Даши Доржиев.

Он поблагодарил всех, кто причастен к строительству и открытию детского сада. Слова благодарности он адресовал и  местным властям, которые держали на контроле работу на этом социально важном объекте. Вице-спикер пожелал воспитанникам садика счастливого детства, а коллективу - успехов и слаженной, плодотворной работы.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях