убийство
1235

Пенсионер убил собутыльника из-за бутылки портвейна

Погибший пытался спрятать спиртное, получив взамен удар табуретом и ножом

Фото: russianstock.ru

Вечером 21 декабря в квартире одного из домов по улице Жуковского в Улан-Удэ было обнаружено тело 51-летнего мужчины с колото-резанными ранами шеи и травмами головы. Следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении убийства задержали 65-летнего пенсионера, с которым потерпевший в тот день распивал спиртные напитки. На допросе мужчина признался в совершении преступления. Мотивом стала ссора из-за бутылки портвейна, которую потерпевший пытался спрятать.

По данным следствия, обвиняемый подрабатывал на автостоянке возле своего дома сторожем. Утром 21 декабря, закончив смену, он собирался идти домой, но возле выхода со стоянки его уже поджидали двое приятелей, которые предложили выпить. В магазине они купили три бутылки портвейна, после чего зашли в квартиру к одному из мужчин из их компании и начали пить. Когда опустела вторая бутылка, собутыльники остановились и решили расходиться. Покидая квартиру приятеля, пенсионер, разогретый спиртным, забыл куртку, однако по пути домой, когда начал замерзать, вспомнил о ней и решил вернуться. На обратном пути пенсионер вспомнил и про третью бутылку вина, которая должна была остаться, и, вернувшись, начал требовать от приятеля выпивку.

- Хозяин квартиры поначалу пытался утаить оставшуюся бутылку со спиртным, но затем сдался и пригласил вернувшегося собутыльника к столу. Однако пьяному пенсионеру нечестность приятеля показалась возмутительной, в связи с чем он схватил табурет и ударил им хозяина квартиры по голове, после чего продолжил наносить удары ножкой от стула и кухонным ножом, а в конце добил потерпевшего точным ударом в шею. Оставив нож в ране, обвиняемый покинул квартиру и ушел к себе домой, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Тело потерпевшего через некоторое время обнаружил третий собутыльник из их компании, который также вернулся к приятелю, вспомнив про спиртное. Он вызвал сотрудников полиции и рассказал о деталях минувшего дня. После его рассказа полицейские направились в квартиру к пенсионеру, который проживал неподалеку, и обнаружили его спящим прямо в окровавленной одежде.

Пенсионеру уже предъявлено обвинение. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях