бешенство
2943

Улан-удэнцев пугают разгуливающие по улицам лисы

Горожане выкладывают обеспокоенные посты и фото в социальных сетях

Фото: vk.com/anonim__o3

В популярном паблике «Аноним03» «ВКонтакте» пользователи выкладывают информацию, что в микрорайоне Восточный и в Сосновом бору разгуливают лисы. Люди не на шутку испугались. И не зря. В этом году в Бурятии было массовое заражение животных бешенством, в том числе и лис.

Так, пост от 16 декабря за несколько дней собрал 467 лайков и 50 комментариев.

«Вчера во дворе Антонова, 14 бегала вот такая лиса. Интересно откуда она здесь. И какую опасность она может представлять»?

На вопрос автора пользователи соцсети ответили однозначно: бешенство. Два комментатора узнали лису и отметили, что ранее их было две или три.

- Кушать, наверное, хочет. Живёт в пределах аэродрома уже давно (осенью их было две), никого не трогает, ведёт себя как обыкновенная собака, но остерегаться, наверное, стоит, потому что кто её знает, что у неё на уме. Как и стаи собак, но она с ними не контактирует.


- Эта лисичка живет в авиационном заводе (их было 3 штуки, одну загрызли собаки, теперь их 2), никакого вреда они не несут, кормить можно и с рук, они очень добрые, сам лично кормил. И да, они стоят на расстоянии, к людям не подходят! Пока сам не подойдешь и не дашь что-нибудь покушать.

Одна девушка ответила, что «в охрану окружающей среды нужно звонить». Другая написала, что «сейчас мода на меха проходит, особенно песцы и лисы, вот и они размножились. Раньше как они ценились». Еще один пользователь предостерег: «Смотрите, чтобы кур ваших не утащила, а так лучше игнорьте».

Другой пост от 21 декабря собрал 90 лайков.

«Сегодня в Сосновом Бору у магазина «Эльгар» видела лису. Время было около 0:30 пробежала рядом, я была в шоке от того, что она остановилась и очень долго за мной наблюдала. Никогда ещё так близко я не видела лису».

Один комментатор с радостью рассказал, что в подвале его дома живет лиса.

Напомним, на всей территории Улан-Удэ в сентябре ввели режим повышенной готовности. По данным на конец ноября, на территории республики зарегистрировали 12 очагов бешенства.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях