телевидение
4467
5

Жителей Бурятии призвали заранее готовиться к переходу на цифровое ТВ

В новом году в России прекратится аналоговое вещание

Фото: pixabay.com

Представитель министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на пресс-конференции в рамках дней Дальнего Востока в Москве призвал жителей Бурятии готовиться к перехожу на цифровое ТВ. Примером послужила Тверская область, которая одна из первых регионов отключила аналоговое вещание в декабре.  

- Уровень информированности населения в Тверской области был более 90%, однако жители пошли покупать оборудование фактически в день отключения, - сказал замдиректора дирекции по государственной политике в области СМИ Минкомсвязи РФ Геннадий Трубицын.

В министерстве сообщили, что на экранах телевизоров появится буква А, которая будет предупреждать о скором отключении аналогового вещания.

- Способы подключения к цифровому ТВ простые. Мест продаж приставок много, настроить достаточно легко. А для граждан, которые оказались вне зоны охвата наземного телевещания, действует льготная цена, - рассказали в Минкомсвязи.

Отметим, что переход на цифру пока не распространяется на региональные телеканалы (исключение - местные выпуски «Вестей» от ГТРК Бурятия). Геннадий Трубицын рассказал, что рассмотрение вопроса о третьем региональном мультиплексе пока правительственной комиссией отложено.

- Надо понимать, что не представляется возможным найти региональные каналы, которые могут оплатить за федеральное распространение в третьем мультиплексе. Поскольку оплата будет составлять 1,3 млрд рублей в год. Региональным каналам сегодня предоставили 21 кнопку в цифровых мультиплексах, это уже не менее 50% охвата населения, - рассказал он.

Напомним, в 2019 году 20 федеральных телеканалов прекратят аналоговое вещание и полностью перейдут на цифровой формат. В Бурятии это произойдёт 3 июня следующего года.

Дополнительную информацию о цифровом ТВ жители Бурятии могут получить в центре консультационной поддержки: +7-301-258-58-09. График работы: понедельник – пятница с 09:00 до 17:00.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях