телевидение
5503

В правительстве рассказали, что нужно сделать жителям Бурятии, чтобы не остаться без телевизоров

Через полтора месяца в республике исчезнет аналоговое ТВ

Фото: russianstock.ru

Со следующего года Россия планирует полностью отказаться от аналогового вещания в пользу цифрового. Уже в декабре на территории Бурятии запустят так называемый второй мультиплекс – пакет бесплатных цифровых телеканалов. Всего их будет десять – РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». В первый, который работает с конца 2016-го, вошли «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия - Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР и ТВЦ плюс три радиостанции – «Радио Россия», «Маяк» и «Вести FM».   

Для покрытия цифровым вещанием в республике построили две сотни вышек. Ранее в республиканском Минтрансе заявили: это «совершенно другое качество картинки и звука». Ни для кого не секрет, что каналы, которые показывают в аналоговом формате, не очень чёткие, а экраны телевизоров частенько «рябят». С января же «аналог» и вовсе исчезнет – обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал. Это коснётся городов и сёл с населением менее ста тысяч человек – то есть всех, кроме Улан-Удэ.

Тем, кто не хочет остаться без работающих телевизоров, придётся поторопиться и раскошелиться. Если у вас старый «ящик», необходимо либо купить специальную приставку для приёма «цифры» (в среднем она стоит 500-700 рублей), либо поменять его на новый – с поддержкой формата DVB-T2. Кроме того, чтобы любой телевизор показывал цифровые каналы, потребуется дециметровая антенна (обойдётся в 300-400 рублей).

Обеспокоенность из-за исчезновения аналогового телевидения выразили жители еравнинского села Ульдурга, где глава региона Алексей Цыденов побывал накануне с рабочим визитом.  

- Мы остались в стороне от вещания цифрового ТВ. Ретранслятор, установленный в соседнем селе Усть-Эгита, Ульдургу не охватывает, – рассказали они руководителю региона. – В 2019 году не все смогут смотреть республиканские программы и вообще телевидение в целом, так как у нас нет возможности купить спутниковые тарелки.

И здесь еравнинцы не одиноки. Уверенным сигналом цифрового вещания сегодня покрыто более 97,4% территории республики. А вот 161 населённый пункт, где проживает порядка 25 тысяч человек, находится вне этой зоны. Там бесплатную трансляцию каналов первого и второго мультиплексов будут осуществлять операторы спутникового вещания – «НТВ+» и «Триколор». Сельчанам предстоит выложить четыре с половиной тысячи рублей за специальный спутниковый комплект и ещё полторы – за установку оборудования. Кстати, это льготная цена. В противном случае тоже есть риск лишиться ТВ.

Впрочем, власти обещают поддержать людей рублём. В Минсоцзащиты пояснили: рассчитывать на единовременную материальную помощь размером в пять тысяч рублей (в рамках постановления правительства республики № 46 от 31 января 2008 года) вправе жители республики, чей среднедушевой доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума, а также люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

За информацией жителям республики предлагают обращаться в центр консультационной поддержки радиотелевизионного передающего центра Бурятии (РТПЦ РБ) по телефону 8 (3012) 58-58-09. В Минтрансе тем временем дали ответы на самые распространённые вопросы.

Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?

Федеральная целевая программа решает, в первую очередь, важную социальную задачу – делает 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве доступными и бесплатными для всех жителей России. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя из-за высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также из-за ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

Такое вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

В чём преимущество цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) от РТРС перед предложениями коммерческих операторов телевидения?

Это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов.

Почему в моём населённом пункте отключили пакет цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс)?

Постановлением российского правительства № 911 от 29 августа 2015 года внесены изменения в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг», продлевающие срок реализации мероприятия по строительству сети второго мультиплекса до 2018-го года. В условиях параллельной аналоговой и цифровой трансляции существенно возрастает финансовая нагрузка на вещателей второго мультиплекса. Для сокращения расходов телеканалов темпы строительства объектов второго мультиплекса были скорректированы. Запуск трансляции предусматривается только в городах с населением более 50 тысяч человек. Ранее построенные объекты связи переводятся в режим ожидания до 2019-го года.

Какое приёмное оборудование необходимо?

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приёма ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого аналогового телевизора потребуется специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях