телевидение
6194

В Бурятии отсрочили отключение аналогового ТВ

Оно исчезнет на полгода позже, чем планировалось

фото: pixabay.com

До конца  декабря на территории Бурятии запустят так называемый второй мультиплекс – пакет бесплатных цифровых телеканалов. Всего их будет десять – РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». В первый, который работает с конца 2016-го года, вошли «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия - Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР и ТВЦ плюс три радиостанции – «Радио Россия», «Маяк» и «Вести FM».   

Для покрытия цифровым вещанием в республике построили две сотни вышек. Ранее в республиканском Минтрансе заявили: это «совершенно другое качество картинки и звука». Ни для кого не секрет, что каналы, которые показывают в аналоговом формате, не очень чёткие, а экраны телевизоров частенько «рябят». Ранее сообщалось, что с января «аналог» и вовсе исчезнет – обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал.  Это  коснётся городов и сёл с населением менее ста тысяч человек – то есть всех, кроме Улан-Удэ.

Однако в понедельник, 10-го декабря, стало известно, что переход на «цифру» в Бурятии  решили отложить на лето – до 3-го июня. Так что у жителей республики в запасе есть ещё полгода. Тем, кто не хочет остаться без работающих телевизоров, придётся  раскошелиться. Если у вас старый «ящик», необходимо либо купить специальную приставку для приёма «цифры» (в среднем она стоит 500-700 рублей), либо поменять его на новый – с поддержкой формата DVB-T2. Кроме того, чтобы любой телевизор показывал цифровые каналы, потребуется дециметровая антенна (обойдётся в 300-400 рублей).

Уверенным сигналом цифрового вещания сегодня покрыто более 97,4% территории республики. А вот 161 населённый пункт, где проживает порядка 25 тысяч человек, находится вне этой зоны. Там бесплатную трансляцию каналов первого и второго мультиплексов будут осуществлять операторы спутникового вещания – «НТВ+» и «Триколор». Сельчанам предстоит выложить четыре с половиной тысячи рублей за специальный спутниковый комплект и ещё полторы – за установку оборудования. Кстати, это льготная цена. В противном случае тоже есть риск лишиться ТВ.

- С «тарелкой» жители этих  сёл смогут дополнительно подключить тематические пакеты каналов «НТВ+» –  «Детский», «Спортивный», «Познавательный» и другие при абонентской плате чуть более 50 рублей в месяц, – сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. –  Также можно подключить пакет «базовый», который включает 140 телеканалов всех жанров при стоимости 100 рублей в месяц.

Сегодня  республиканское правительство по поручению главы Бурятии   Алексея Цыденова рассматривает варианты поддержки социально незащищённых групп населения, проживающих в этих 162 населённых пунктах для подключения к спутниковому вещанию. Ранее в Минсоцзащиты пояснили: рассчитывать на единовременную материальную помощь размером в пять тысяч рублей (в рамках постановления правительства республики № 46 от 31-го января 2008 года) вправе жители республики, чей среднедушевой доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума, а также люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

За всей интересующей информацией можно обращаться в центр консультационной поддержки радиотелевизионного передающего центра Бурятии (РТПЦ РБ) по телефону 8 (3012) 58-58-09. График работы: понедельник – пятница с 09.00 до 17.00.

Кстати, одной из первых от «аналога» отключили Тверскую область. В феврале он исчезнет  в Чечне и шести областях – Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ярославской и Ульяновской. Жители Москвы и Подмосковья и ещё 18 субъектов, включая  Амурскую область, Мордовию и  Ямало-Ненецкий  автономный округ,  перейдут на цифровое ТВ 15-го апреля. И, наконец, на третьем этапе, который стартует 3-го  июня, к ним присоединятся остальные 57 регионов, в том числе Санкт-Петербург, Алтайский край, Татарстан, Новосибирская область, Крым, Бурятия и Приморье, сообщает РИА Новости

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях