штраф
2371
1

В Бурятии взятка в 12 тысяч обернулась для бывшего сотрудника УФСИН полумиллионным штрафом

Его разоблачили во время оперативного эксперимента

фото: pixabay.com

За взятку с  32-летнего жителя Хоринского района взыскали штраф размером в 480 тысяч рублей. Как выяснилось, на преступление он пошёл, ещё будучи сотрудником уголовно-исполнительной инспекции. Мужчина предложил гражданину, осужденному за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, освободить его от 280 часов обязательных работ  и попросил за свои услуги 12 тысяч рублей.  

Разоблачить «нечистого на руку» старшего инспектора удалось в ходе оперативного эксперимента, который провели сотрудники полиции. В дальнейшем на коррупционера  завели  уголовное дело по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса  РФ. Суд признал его виновным и  назначил  наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки. Кроме  того, мужчину  лишили права в течение года занимать должности в правоохранительных органах, уголовно-исполнительной инспекции, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Взяточнику вручили требование о выплате уголовного штрафа и предупредили, что в противном случае его заменят иным наказанием.  

 - Несмотря на рассрочку выплаты штрафа в размере десяти  тысяч рублей ежемесячно, гражданин начал погашать задолженность в бо́льшем объёме и в течение одного года исполнил уголовное наказание, – рассказали в пресс-службе УФССП по Бурятии.  – 480 тысяч рублей перечислены в доход государства, а с должника сняты ограничения, наложенные  приставами в целях исполнения приговора суда.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях