уголовное дело
4835
1

В Бурятии застройщик получил почти 200 млн рублей за непригодные квартиры для детей-сирот

В следственном комитете прокомментировали задержание замминистра строительства и предпринимателя

Помимо возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении замминистра Сергея Рыбальченко, следственный комитет также возбудил дело на 35-летнего предпринимателя Сергея Домшоева по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в 2015 году министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия в рамках государственной программы планировалось приобретение жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия в целях формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- С целью хищения, выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств, Домшоев организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах, по итогам которых заключил с министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия государственные контракты на строительство 254 жилых помещений на общую сумму более 195 млн. рублей, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

В ходе расследования подтвердился факт того, что застройщик в строительстве использовал некачественные материалы.

- Домшоев организовал строительство домов с грубым отступлением от строительных норм и правил, без осуществления авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов. Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания.

По мнению следствия, дома были построены только для создания видимости. Однако жилые помещения были приняты заказчиком.

- Должностными лицами министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приема построенных жилых помещений, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Оба уголовных дела соединены в одно производство. 

 - В рамках предварительного следствия предъявлено обвинение заместителю министра - председателю приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Сергею Рыбальченко. Чиновник задержан, - подтвердили в ведомстве.

В данное время решается вопрос об избрании в отношении Домшоева и Рыбальченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях