ФСИН
11599
3

В Якутии заключенные объявили голодовку и зашили себе рты

Таким образом осужденные выразили протест против действий администрации учреждения

В социальных сетях вчера было распространено сообщение о том, что в исправительной колонии №1, расположенной в Якутске, четверо осуждённых в знак протеста объявили голодовку и зашили себе рты, сообщает ysia.ru.

Сегодня Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Якутии официально прокомментировала ситуацию в исправительной колонии №1.

- Пресс-служба ведомства подтвердила, что 5 декабря в исправительной колонии № 1 четверо осуждённых, находящихся в штрафном изоляторе, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акт членовредительства, - пишет издание.

На следующий день, 6 декабря, в исправительной колонии № 1 уже девять осуждённых, находящихся в штрафном изоляторе, подали заявления об отказе от приема пищи.

По приглашению УФСИН России по Якутии исправительную колонию № 1 посетили представители прокуратуры, уполномоченный по правам человека и члены Общественной наблюдательной комиссии региона. По их мнению, заявления осуждённых не соответствуют действительности. 

- Ежедневно медицинскими работниками филиала медчасти № 1 проводятся измерения температуры, результаты которых фиксируются в журнале учета. Записи, имеющиеся в данном журнале, свидетельствуют о том, что температура воздуха в помещениях камерного типа исправительной колонии № 1 составляет 18-22 градуса, что соответствует норме. Все осуждённые обеспечены вещевым имуществом и постельными принадлежностями в полном объеме и в соответствии с климатическими условиями. Информация об избиении сотрудниками осуждённых, водворённых в штрафной изолятор исправительной колонии № 1, не соответствует действительности, — заявили в Управлении ФСИН Якутии.

Материалы по ситуации в исправительной колонии № 1 направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях