Хаски
4427

Друзья о рэпере Хаски: «Ребят вокруг него было много, живчик наш такой»

По словам педагогов, он чуть не стал отличником

Фото: vk.com/rusika11

Популярность известного рэп-исполнителя из Бурятии с каждым днем набирает все больше популярности. После скандала с задержанием 25-летнего Хаски, он же Дмитрий Кузнецов, о нем заговорили еще больше.

В СМИ недавно прошла информация о том, что рэперы Оксимирон (Мирон Федоров), Баста (Василий Вакуленко) и Noize MC (Иван Алексеев) дадут концерт "Я буду петь свою музыку" в поддержку рэпера Хаски (Дмитрий Кузнецов), которого ранее арестовали в Краснодаре на 12 суток. 

Концерт прошел 26 ноября в московском клубе «Главклуб Green Concert». Все вырученные с мероприятия деньги были направлены Хаски. Он же в свою очередь поблагодарил всех за поддержку и перенаправил средства в правозащитные организации.

- Хотел сказать «спасибо» Мирону, Василию и Ивану за концерт, а также всем, кто эту затею поддержал, кто мне помогал. Если начну перечислять всех и каждого, могу делать это до старости. Оказалось, что мы, музыканты, тоже имеем «цеховую» солидарность, – подчеркнул музыкант. – Теперь у нас есть собранные вами деньги. Что мы будем делать с ними? Часть средств пойдёт профильным правозащитным организациям –  «Аноре» и «Открытой России», а также инфопорталу «Медиазона». И, главное, теперь мы сможем – если это потребуется – поддержать музыкантов, столкнувшихся с несправедливой отменой концертов, - сообщил в видеообращении Хаски.

После информационного взрыва в соцсетях многие фанаты захотели побольше узнать о скандальном персонаже шоу индустрии. Infpol.ru попытался связаться с его друзьями детства и даже нашел его классного  руководителя.

Хаски – Байкальский орел

Как выяснилось, Дмитрий Кузнецов учился в лицее №27 города Улан-Удэ. По словам педагогов, он чуть не стал отличником.

— Учился он хорошо, был общительный. Ребят вокруг него было много, живчик наш такой. Хулиганил? Нет, такого за ним точно не было. Его младший брат тоже учился в нашем лицее, а их мама состояла в родительском комитете. Он участвовал в разных интеллектуальных играх и занимал призовые места. В 2008 году с командой «Байкальские орлы» он ездил в Монголию, где они заняли второе место. Дима входил в лицейскую команду «Эрудит», участвовал в конкурсах республиканского уровня и международном кубке мира «Что? Где? Когда?», где они даже заняли первое место, — рассказывает о школьных годах известного певца Маргарита Шестакова, классный руководитель.

По словам Маргариты, в школе он не особо любил хвастаться своим талантом.

— Певческий талант он нигде не показывал. В школе не пел. А вот в спектакле новогоднем было дело – играл, — вспоминает учительница.

Помимо школьных мероприятий Хаски также посещал Дворец пионеров, где был участником интеллектуального клуба «Экос».

— Мне довелось сопровождать его команду во время поездки в Новосибирск, где проходил брейн-ринг интеллектуальных игр. Дмитрий очень ответственный, умный, разносторонний, сильный игрок. Во время поездки он некоторым ребятам показывал свои наброски песен, — говорит Стас, также бывший участник интеллектуального клуба «Экос».

Маленький буддист и Хаски

Мы также связались с его лучшим школьным другом Романом Кумарбаевым. Как выяснилось в ходе беседы, друзья сейчас не особо поддерживают отношения, но однокласснику Хаски запомнился прежде всего – весельчаком.

— Он отличный парень, начитанный очень умный и целеустремлённый, коммуникабельный, самое главное - очень веселый, — рассказывает о школьном друге Роман.

Другой его школьный приятель Руслан Хартаев гастролирует вместе с Дмитрием. В начале своей карьеры Хаски назвал Руслана Маленьким буддистом и это прозвище плотно укрепилось за ним.

После десятого класса Хаски в лицее выбрал социально-экономический профиль, а после выпуска, как всем известно, поступил на факультет журналистики в МГУ. На первом курсе Дмитрий начал работать по специальности и в качестве журналиста сотрудничал с телеканалами НТВ, ВГТРК и Россия.

В прошлом году состоялся режиссёрский дебют Дмитрия. Его короткометражная картина «Психотроника» стала одним из пяти первых фильмов Медиалаборатории, основанной в 2017 году компанией «Яндекс.Такси».Фильм включает в себя премьеру композиции «Смотрящий», которую Дмитрий написал специально для фильма.

Прогулявшись по детству известного рэпера и переслушав, написанные им композиции, кажется, что мы говорим о двух совершенно разных людях: о Хаски – необузданном, диком персонаже, сводящем с ума самобытным рэпом тысячи подростков и Дмитрии Кузнецове – о молодом человеке из благополучной семьи, очень умном, целеустремленном, спокойном и необычайно скромном.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях