бурятское кино
6507

Две бурятские киностудии получат субсидии на создание национальных фильмов

Фильмы студий «БурятКино» и «Истоки» получили наивысшие оценки экспертов

Скриншот с YouTube / канал "Русская Фильм Группа"

Две киностудии из Бурятии «БурятКино» и «Истоки» получат субсидирование из регионального бюджета на производство национальных фильмов. Эксперты высоко оценили фильмы «Шарнохой – Желтый пес» Баира Дышенова в 33 балла и «На берегу мечты» Баира Уладаева в 32,1 балла.

Раднаева Саяна, председатель общественного совета министерства культуры РБ отметила, что экспертная комиссия посмотрела все фильмы и познакомилась со всеми их деталями.

- У нас были оценочные листы, где нужно было расставлять баллы по показателям. Это наличие профессионального оборудования, профессионального состава актеров и так далее. Не было такого, чтобы члены жюри обменивались мнениями, то есть каждый голосовал, учитывая собственное мнение, - рассказала она.

Первый заместитель министра культуры РБ Леонид Будаев добавил, что эксперты ставили оценку исходя из критериев, опыта работы, привлеченных средств, стажа и т.п.

- Субъективная оценка касалась в части актуальности темы, роли фильма, значимости для общества. Здесь уже после был выведен средний балл и по результатам они вышли в победители, - говорил он.

Также на получение субсидий подавали заявки ООО «Азия Фильмс», фильмы «По совести» и «Улан-Удэ, я люблю тебя», которые заняли третье и четвертое место, и лента «Головар» режиссера Юрия Ботоева.

Отметим, в Бурятии фильм Баира Уладаева «На берегу мечты» еще не увидел широкий зритель, но в конце августа его показывали на международном кинофестивале «Восток-Запад» в Оренбурге. Лента была удостоена приза президента фестиваля за лучшую режиссерскую и актерскую работу.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях