бурятское кино
3706

Фильм на «Берегу мечты» получил приз за лучшую режиссерскую работу на международном фестивале

Картину бурятского режиссера отметили в Оренбурге за лучшую режиссерскую и актерскую работу

Скриншот с YouTube / канал "Русская Фильм Группа"

В конце августа одним из главных открытий международного кинофестиваля "Восток-Запад" в Оренбурге стала картина бурятского режиссера Баира Уладаева "На берегу мечты".

Лента была удостоена приза президента фестиваля за лучшую режиссерскую и актерскую работу.

- Я невероятно рад и приятно удивлен, что среди сильнейших конкурентов и достойнейших киноработ, жюри отметило нашу картину. Хотел бы выразить особую признательность корпорации "Русская Фильм Группа" и продюсеру Алексею Петрухину за то, что поверили в наш проект, и дали ему дорогу в жизнь, - говорит режиссер и исполнитель главной роли Баир Уладаев.

Фильм снимали в Иркутской области и в Бурятии в течение года, для режиссера он стал четвертым по счету.

- История повествует о маленькой девочке, которая сбегает из детского дома в поисках волшебного мира, в тот же момент с Чечни возвращается молодой парень, который ищет свою сестру. Родные встречаются. Мы показываем соприкосновение двух миров, детского и взрослого. В фильме показано то, что эти люди находят друг в друге. У нас всего несколько героев и немного локаций, - поделился Баир Уладаев.  

Отметим, что «На берегу мечты» - это совместная работа Баира Уладаева и корпорации «Русская Фильм Группа».  

На своей странице в социальных сетях представитель московской компании и продюсер фильмов «Вий» и «Преступление и наказание» Алексей Петрухин рассказал, что картина отличается своей неспешностью, открытостью, честностью и какой-то наивностью.

-  ... зал плакал, зал улыбался, зал смущался... После показа зрители долго не отпускали бурятского режиссера Баира Уладаева, задавали много разных вопросов...  Мы с Баиром уже работаем над новым фильмом "Два капитана", - отметил Алексей Петрухин

Напомним, что в июле этого года состоялось подписание меморандума по кинопроизводству между компанией «Уладай Баяр» и кинокорпорацией «Русская Фильм Группа». 

Как обещают создатели ленты, совсем скоро зрители смогут увидеть картину на больших экранах.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях