пожар
1478

В Бурятии с начала года при пожарах погибли 64 человека

Всего произошло свыше тысячи возгораний 

Фото: архив infpol.ru

В Бурятии с начала года отмечается рост числа погибших и травмированных людей в результате пожаров. При этом наблюдается снижение самих возгораний, заявили на брифинге 30 ноября в ГУ МЧС по республике.

– На сегодняшний день у нас произошло 1007 пожаров, 64 человека погибли, 47 – получили травмы. За аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 1073 пожара, в результате которых 62 человека погибли, 41 пострадал, – отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии полковник внутренней службы Виктор Чупров.

По словам спасателей, самая сложная обстановка по количеству погибших в Прибайкальском, Заиграевском, Баргузинском и Бичурском районах. 

Кроме этого на брифинге назвали частые причины произошедших возгораний.

– Около 300 случаев – нарушение эксплуатации электрооборудования. Около 250 – неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении.  Более 200 случаев – неправильное эксплуатация устройства отопительных печей, – уточнил Виктор Чупров.

В связи с печальной статистикой, было принято решение ввести в Бурятии дополнительный месячник безопасности. Отметим, предыдущий проходил с 1 по 30 ноября.

– В рамках прошедшего месячника проведена широкомасштабная работа по профилактике пожаров в быту, потому что 80% возгораний – это частный жилой сектор. В результате работы было охвачено около 18 тысяч жилых домов. Мерам пожарной безопасности были обучены около 50 тысяч человек. В целом за прошедший месяц удалось стабилизировать обстановку по гибели и травмированию людей. Но несмотря на это, было решено продолжить профилактику вплоть до окончания новогодних праздников, – пояснил полковник внутренней службы.

Директор ГКУ республики по делам ГО, ЧС и ОПБ Игорь Шульгин добавил, что также специалисты проверили 1440 мест проживания неблагополучных семей. Было организовано 195 сходов сельской местности. Опубликовано более 400 материалов о важности соблюдения правил пожарной безопасности в СМИ и т.д.

– Также большая работа проходила в школах республики. Проводили конкурсы, родительские собрания. Было обращено внимание на дошкольные учреждения, чтобы дети с самого детства знали правила безопасности, – подчеркнули Игорь Шульгин

Спасатели еще раз призывают жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. А в случае возгорания немедленно сообщите об этом по телефону спасения «01» (с абонентов сотовой связи 010) (назвав адрес места пожара, свою фамилию). До прибытия пожарных необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению огня. Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях