мусор
1559

В Улан-Удэ уберут две свалки после обращения общественников

В отношении собственников участков возбуждено дело об административном нарушении

Две свалки в Улан-Удэ будут ликвидированы после обращения активистов ОНФ Бурятии в Бурприроднадзор.  

На интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» были отмечены сигналы жителей республики о несанкционированных свалках. Общественниками был направлен запрос в Бурприроднадзор. Во время проверки ведомство подтвердило наличие свалок по адресам: ул. Трактовая, 26 и ул. Кирова, 24. По результатам рейда открыто административное расследование, по отношению к собственнику участка возбуждено дело об административном нарушении.

На месте свалки на ул. Кирова собственника установить не удалось. В комитет городского хозяйства Улан-Удэ отправили информация для принятия мер по понуждению жильцов к заключению договоров на вывоз отходов, а также ограничения свободного доступа для сбросов отходов и выявления виновных лиц.

– В ближайшее время свалки будут убраны. С 1 января начнет работу по обращению с отходами региональный оператор. Мы передадим сведения с нашего интерактивного ресурса для ликвидации несанкционированных свалок. В дальнейшем регоператор «Эко-Альянс» будет устанавливать собственников участков, где образовались свалки, выдавать им предписание об устранении. По истечении определенного срока, если собственником не будут приняты меры, то компания вывезет мусор самостоятельно, далее в судебном порядке будет взыскивать компенсацию затрат с собственника, – пояснил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях