школа
2639

«Такой пример должен быть заразителен»

Бизнесмен подарил школе компьютерный класс, стоимостью более 500 тысяч рублей

Фото: А. Алексеев

В этом году Оронгойской средней школе имени Н. Г. Балдано исполняется 120 лет. Но вместе с тем здесь случилось ещё одно очень важное и радостное событие. Индивидуальный предприниматель Иван Пашинский сделал ученикам и учителям значимый подарок – компьютерный кабинет, общая стоимость которого более полумиллиона рублей. 

Двенадцать новых компьютеров, мебель для кабинета, проектор и лазерный принтер. Примечательно, что всё это подарено предпринимателем школе по собственной инициативе. 

- Давно думал о том, чтобы как-то помочь детям, - говорит сам бизнесмен. – Но когда я узнал, что школа нуждается в новом оборудовании, то решение пришло само. Мы живём в такое время, когда без современных технологий сложно получать знания. Надеемся, что этот вклад будет полезен. 

Отметим, что с 2005 года в школе не происходило никаких изменений в отношении компьютерных технологий. Все эти годы более трёхсот учащихся работали на устаревшем оборудовании, что не всегда позволяло им успешно усваивать полученные знания. 

- Возможности старых компьютеров не соответствовали современным реалиям. Техника давала сбои, - рассказывает учитель информатики Лидия Будаева. – Сейчас мы очень рады, что к нам поступили новые компьютеры, потому что долго этого ждали и наконец-то дождались. 

Вместе с учителями радость этому подарку разделяют и ученики. 

- До этого у нас был компьютерный класс, но сейчас всё стало лучше, - признаётся Мария, учащаяся Оронгойской школы. - Теперь у нас есть много новых возможностей, много разных интересных программ для обучения. 

Директор школы отмечает, что к юбилею школе оказывается значимая поддержка не на словах, а на деле. 

- Хотелось бы поблагодарить Ивана Пашинского за такой большой вклад в развитие нашей школы, - говорит Валентина Будаева, директор Оронгойской средней школы. – Также хочется выразить благодарность за содействие администрации Иволгинского района в лице Алексея Бадарханова. Благодаря этим людям у нас появилась возможность широко использовать все информационные технологии. 

Несомненно, этот вклад предпринимателя в развитие школы в будущем станет отличным примером и для других бизнесменов республики. 

- Такой пример должен быть заразителен. Надеемся, что этот вклад в человеческий капитал будет качественно расширен на всей территории Бурятии. И люди, которые знают, куда вложиться, будут делать правильные движения, для того, чтобы развивалась жизнь на селе, - сообщает Алексей Бадарханов, заместитель главы Иволгинского района по экономике и финансам. 

Если такой пример для бизнесменов действительно окажется заразителен по всей республике, то это непременно станет значимым шагом для улучшения качества образования.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях