кадровые решения
2852

На смену Владимиру Фалилееву в Новосибирскую область пришёл другой выходец из прокуратуры Бурятии

Яков Хорошев заявил, что «вполне справится» со своими новыми обязанностями

Фото: vesti22.tv

Уроженец Бурятии Владимир Фалилеев, который с 2015-го года возглавлял прокуратуру Новосибирской области, недавно отправился на заслуженный отдых. Как сообщил официальный представитель надзорного ведомства Дмитрий Лямкин, указ об его увольнении подписал 6 ноября президент России Владимир Путин.

- Владимир Фалилеев уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, – отметили в прокуратуре.

СМИ писали, что ему уже подыскали замену. Одним из возможных претендентов на эту должность называли первого зампрокурора Омской области, 49-летнего Александра Лоренца. Однако в итоге преемником Фалилеева стал Яков Хорошев. Его кандидатуру почти единогласно одобрили депутаты заксобрания Новосибирской области, пишет «Коммерсантъ».

Нового руководителя надзорного ведомства представил заместитель Генпрокурора России Владимир Малиновский.

- За время службы в прокуратуре (Алтайского края – прим. авт.) зарекомендовал себя квалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем. Обладает большим опытом, организаторскими способностями. Оперативно решает вопросы прокурорского надзора, умело нацеливает подчинённых на фактическое устранение нарушений закона, – отметил Малиновский.

Хорошев, в свою очередь, заверил парламентариев, что справится с обязанностями на новой должности.

- Три недели назад мне поступило предложение от руководства Генпрокуратуры возглавить надзорное ведомство в Новосибирской области. Если состоится указ президента на этот счёт, то я вполне справлюсь с обязанностями прокурора. А с вами, уважаемые депутаты, я рассчитываю на плодотворное сотрудничество, – обратился он к народным избранникам.

ИА «Regnum» напоминает: информация об увольнении Владимира Фалилеева появилась ещё в начале октября. Тогда свои посты покинули двое его заместителей, а ещё три десятка сотрудников были наказаны за нарушения, выявленные во время комплексной проверки с участием представителей Генпрокуратуры.

- После этого СМИ чуть ли не в ежедневном режиме сообщали об отставке Фалиеева. Однако до сегодняшнего дня информация официально не подтверждалась, а Владимир Фалилеев продолжал возглавлять ведомство, в том числе по данным на официальном сайте прокуратуры, – подчёркивает издание.

Срок полномочий экс-прокурора истекал только в мае 2020-го года. До предельного возраста службы ему осталось ещё девять лет. По сведениям «Ъ», Фалилеев намерен остаться в Новосибирске. В столицу Сибири он приехал из Читы, где возглавлял прокуратуру Забайкальского края. 

Отметим, с 1984-го по 2005-ый годы Владимир Фалилеев являлся заместителем прокурора республики. Его преемник тоже работал в Бурятии: сначала руководил здесь транспортной прокуратурой, а затем перешёл на пост зампрокурора региона. С января 2009-го года Яков Хорошев возглавлял прокуратуру Алтайского края.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях