фото
3561
4

«Если на Западе арт-эротику воспринимают нормально, то у нас это считают развратом»

Известный в Бурятии фотограф рассказал, почему республику не захлестнула мода на откровенные фото

Фото: представлено Стасом Кадрулёвым

Довольно часто в социальных сетях можно наткнуться на аккаунты девушек, которые абсолютно не стесняются обнародовать свои фотографии интимного характера. 

Некоторые из них «выкладывают» отдельные части своего красивого тела, другие же публикуют фото в полный рост, не закрывая при этом абсолютно ничего. На западе этим фактом никого уже не увидишь. Но время от времени можно столкнуться с обнажёнкой и в социальных сетях жителей и фотографов Бурятии. 

Журналист «Информ Полиса» попробовал узнать, насколько ню-модели сейчас популярны и можно ли это назвать трендом. 

Ню или арт-эротика?

Когда при фотографах или моделях произносишь слово «ню», они улыбаются и, как правило, просят его не употреблять. Ведь, оказывается, ню-модели и арт-эротика совершенно разные вещи. 

- Лично мне слово «ню» не нравится, - признаётся фотограф Стас Кадрулёв. – Если вы видите на фото красивую обнажённую девушку на фоне природы, то это скорее арт-эротика, а не ню. Ню больше связано с сексом, с пропагандой его потребления. А арт-эротика несёт в себе не секс, а какую-то идею и смысл. 

Таким образом, арт-фотографы стараются делать такие снимки, над которыми можно сидеть и думать. Они выступают как художники, закладывая в своё фото определённые темы, идею. Здесь чаще всего присутствуют какие-то вселенские темы, направленные на красоту и эстетику. 

- Иногда в природе встречаются такие пейзажи, которые так и «просят» посадить туда обнажённую девушку, - говорит Стас Кадрулёв. – Само по себе обнажённое тело – эффективный инструмент. С ним можно поиграть, вызвать через него определённые чувства у зрителя. Фотограф, как художник, закрывает глаза, представляет какую-то картину, а потом уже старается реализовать её наяву. А на некоторых фотосетах даже бывает противно со стороны наблюдать за происходящим, когда тупо фотографируют голую девушку. Тут, опять же, выступает банальное потребительское отношение  к женскому телу. 

«Как не стыдно?»

Что касается критики, то она есть, и особенно от верующих людей, которые называют это развратом и похотью. Как рассказывает фотограф, на выставках такие критики задают один основной вопрос: «Как не стыдно?». А ответ у него простой: каждый сам должен решать, смотреть на это или нет. 

Моделями чаще всего выступают непрофессиональные девушки. Просто подают объявление в Интернете, находят фотографа, делают фотосессию, после чего чаще всего желают оставаться анонимными. 

- Лица я стараюсь не фотографировать, - говорит Стас Кадрулёв. – Сегодня модель свободная девушка, а завтра выйдет замуж и будут возникать неловкие вопросы со стороны мужа. 

Девушки относятся к фотосессиям в обнажённом виде легко и просто. 

- Если девушке всё равно до идеи и ей нравится просто показывать себя голой, то в этом есть какое-то извращение, - рассказывает Стас Кадрулёв. – У некоторых же просто есть потребность выложить своё обнажённое фото с целью привлечения внимания. Но всё же многие стараются делать именно такие снимки, которые не стыдно показать. 

Не в тренде

Как оказалось, в Бурятии этот вид искусства совсем не в моде. Более того, по словам фотографа, популярным в республике он и не станет. 

- Здесь больше в тренде коммерческие проекты, когда ты продаёшь фото за деньги, - делится мнениями фотограф. – И культура восприятия у нас не подготовленная. Куда ни глянь, всюду из фотографий сделали объект потребления. Другое дело на Западе - там другой менталитет. Арт-эротику там воспринимают нормально, практически без критики. 

Может, именно по этой причине большинство арт-фотографов и обнажённых моделей можно чаще встретить именно в западной части нашей страны.  Самые известные фотографы, публикующие свои фотографии обнажённых девушек, живут в основном в городах-миллионниках. 

Так, в социальной сети Instagram мы нашли нашу землячку, которая живёт в Санкт-Петербурге. На фото девушка предстаёт в необычном образе – совершенно обнажённой с интересной причёской в стиле хиппи. Живыми фонами для фотографий ей служат лес, пляж, горы и скалы.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях