суд
2017
1

Жителю Бурятии, который заживо сжег коллегу, дали 19 лет «строгача»

Преступнику-рецидивисту не понравилось, что покойный слишком много матерился

Фото: Евгений Коноплёв

Трагедия произошла в ночь с 10 на 11 сентября прошлого года на одном из гуртов в Хоринском районе.

Напомним, директор одного из агрохолдингов увидел двух своих нетрезвых работников, которые катались на тракторе. Разозлившись, он уволил их, а трактор перегнал на гурт. После чего один работник ушел ночевать к товарищу. А другой 30-летний Артур сначала пытался продать свой телефон в поселке, чтобы уехать в город, но когда попытки не увенчались успехом, он вспомнил, что в тракторе осталась бутылка водки и вернулся. Там его встретил 57-летний чабан Анатолий. Познакомившись, мужчины зашли в домик, где проживал последний и стали распивать спиртное. Позже между ними произошла ссора.

Со слов Артура, его новый знакомый стал слишком часто использовать в разговоре нецензурную лексику. Молодой человек сделал ему замечание, на что хозяин жилища решил прогнать гостя. Тогда Артур взял со стола нож и ударил в грудь Анатолия, после чего запинал ногами, облил горючим из канистры тело знакомого и поджег. Выходя из дома, мужчина подпер дверь скамейкой, чтобы потерпевший не смог выбраться.

- Потерпевший сгорел заживо. Как показала экспертиза, смерть наступила от отравления угарным газом. Также на теле имеется колото-резаное ранение в области грудной клетки. Судмедэксперт установил, что у погибшего в крови было всего 0,4 промилле алкоголя, - прокомментировала Ирина Кудрявцева, старший следователь Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

На след преступника правоохранители вышли довольно быстро, так как работодатель заметил в руках Артура телефон погибшего.

- Сначала задержанный отрицал вину, но на одежде была обнаружена кровь. Позже мужчина дал признательные показания, - уточнили в ведомстве.

Сегодня же стало известно, что Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор Артуру. За совершенные преступления ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- Осужденный, его защитник - адвокат с приговором суда не согласились и подали апелляционные жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Апелляционным определением Судебной коллегии приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного, его защитника – без удовлетворения, - сообщили подробности дела в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

К слову, в ходе следствия вскрылись и другие преступления Артура. Так, будучи несовершеннолетним, в 2005 году стало известно, что он нанес знакомому 63 ножевых ранения, после чего тело закопал. Отсидев 7 лет в тюрьме, Артур вышел на свободу. Вскоре молодой человек женился, и у него родилось двое детей. Однако, не выдержав периодических издевательств и жестокости, супруга выгнала его из дома. После чего у нее сгорел дом. Свои подозрения о причастности к поджогу бывшего мужа она рассказала следователям.

Помимо этого в мировом суде находится еще одно уголовное дело по ч. 1 статья ст. 119 УК РФ. Как оказалось, мужчина угрожал убить свою родную мать.

В ходе расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина вменяем.

* Имена изменены в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях