бурятский язык
2900

В Улан-Удэ пройдет международный форум «Бурятский язык в 21 веке»

Участие в нем примут более 400 представителей из Иркутска, Забайкалья и Внутренней Монголии

В начале следующей недели в Улан-Удэ стартует международный форум «Бурятский язык в 21 веке». В Бурятию приедут более 400 представителей из Иркутской области, Забайкальского края и Внутренней Монголии.

На площадках форума 26 и 27 ноября рассмотрят передовые практики и эффективные технологии преподавания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Байкальского региона. А также обсудят стратегию развития бурятского языка до 2030 года.

- Главная цель форума - обсудить и выработать стратегические пути решения ключевых проблем развития бурятского языка в условиях глобализации в трансграничном регионе «Россия – Монголия – Китай», - говорит руководитель администрации главы и правительства РБ Баир Цыренов.

Ожидается, что в мероприятии примут участие вице-губернатор Иркутской области Анатолий Прокопьев, зампред правительства Забайкальского края Бато Доржиев, губернатор Хэнтэйского аймака М. Бадамсурэн и представитель Дорнодского аймака С. Билигсайхан.

На форуме предложат идеи по созданию раздельной системы непрерывного обучения языку и по повышению роли бурятской семьи. Будут работать презентационные и дискуссионные площадки, пройдет пленарное заседание и итоговая сессия.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях