юмор
3088

«Модно сейчас одеваться намного теплее»: Кутюрье из Парижа, застрявшим в столице Приангарья, посвятили песенку

Иностранные гости скучали в соседнем Иркутске три дня

Скриншот с YouTube / канал "INFAБРИКА com"

Эта история началась ещё на прошлой неделе. Днём 11-го ноября Boeing-777 авиакомпании «Air France», летевший из Парижа в Шанхай, экстренно приземлился в Иркутске – благо, что взлётная полоса в местном аэропорту позволяет принять такой крупный самолёт. По данным «Комсомольской правды», в кабине пилота произошло задымление. После этого командир лайнера связался с наземными службами и сообщил о произошедшем.

Известно, что на борту находилось 282 человека, в том числе команда арт-директоров известного французского дома моды «Louis Vuitton». Иностранцы, в большинстве своём не имеющие российских виз, не смогли прогуляться по старому городу или съездить до Байкала, а потому отправились в гостиницы – дожидаться резервного самолёта. Спустя сутки за ними прибыл ещё один Boeing-777. Предполагалось, что после того, как лётчики отдохнут, а техники разберутся с неисправностью первого лайнера, гости из-за бугра, как и планировали, отправятся в Шанхай.

Но не тут-то было: после запуска двигателей и выезда на рулёжную дорожку выяснилось, что в самолёте перемёрзла и вышла из строя гидросистема. Так что «сибирский плен» кутюрье из Парижа затянулся на три дня. Всё это время французы томились в гостинице «Ангара» в сквере Кирова и делились своими переживаниями в Instagram. В Шанхай они смогли вылететь только утром в среду, 14-го ноября – уже на третьем по счёту «Боинге».

Пока шеф-повара ресторана в отеле отогревали заморских гостей горячим русским борщом и котлетами, иркутяне успели написать туристам песню, причём на двух языках – русском и французском, отмечает «Комсомолка». Авторы композиции – Игорь Бялоус и Сергей Мядзелец – намекают на гостеприимство, которое иностранцам оказали в Иркутске: «Сердце сибиряков нараспашку, мы рады гостям из Парижа, Милана и Ниццы». Есть там и такие строчки: «Смотрят на вас иркутяне, в душе холодея, коллекции ваши исправить надежду лелея. У нас для Витона Луи есть идея: модно сейчас одеваться намного теплее». Дело в том, что французы в мороз были в лёгких осенних куртках и туфлях. И это неудивительно, ведь в Париже сейчас около +15, поясняет издание.

Видео: YouTube / канал «INFAБРИКА com»

Услышали этот хит сами пассажиры или нет – неизвестно. Кстати, два лайнера, прилетевшие из французской столицы в Приангарье, по-прежнему припаркованы около взлётной полосы аэропорта Иркутска.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях