долги
7908

Бывший глава Тункинского района Бурятии погряз в многомиллионных долгах

Фирмы Андрея Самаринова продолжают сотрясать скандалы

Фото: russianstock.ru

В середине октября стало известно о том, что в Бурятии банкротят две фирмы, принадлежащие экс-главе Тунки. Речь идёт об ООО «Алтан» и «Новый век». По данным телекомпании АТВ, именно через них Андрей Самаринов проводил приватизацию имущества курортов «Нилова Пустынь» и «Жемчужина».

А месяц спустя скандально известный экс-чиновник заплатил по счетам. Как сообщает «Первое Альтернативное», судебные приставы взыскали с компаний Самаринова почти шесть миллионов рублей. Кроме того, у бизнесмена забрали недвижимость в местности «Вышка» и селе Ниловка и похищенное имущество здравницы «Нилова Пустынь». Но и это не всё – у него остались долги ещё как минимум на 40 миллионов. Самый незначительный – 9 тысяч рублей – у ООО «Китой».

- Задолженность ООО «Новый век» по налоговым сборам, коммунальным и кредитным платежам, а также в пользу юридических и физических лиц, составляет свыше 27, а ООО «Алтан» по налогам – более восьми миллионов,  – рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии Елена Дворникова.

Напомним, Андрея Самаринова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, ещё будучи руководителем Тунки, он решил похитить муниципальное имущество. Речь идёт о земельном участке и трёх строениях в местности «Вышка».

Сейчас экс-глава района находится под домашним арестом. Под пристальным вниманием общественности и правоохранительных органов он оказался четыре года назад. Тогда на бывшего зама Самаринова – Юрия Хоренова – возбудили уголовное дело за печально известный Далахайский мост. Выяснилось, что чиновник, исполнявший обязанности главы района в его отсутствие, незаконно подписал акты выполненных работ и перечислил бюджетные деньги по реконструкции переправы через реку Иркут в местности Далахай. Работы выполняла вышеупомянутая строительная фирма «Китой». 

На конструкцию из металла потратили 60 миллионов рублей. Однако качество строительства не устроило общественность, напоминает АТВ. Нашлись как и ярые сторонники Самаринова, так и противники. Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявили, что аукционы в Тункинском районе постоянно выигрывает одна и та же компания, принадлежащая Самаринову.

Буквально через неделю после этих событий на Аршан обрушился сошедший с гор мощный селевой поток. В тот роковой день, 28-го июня 2014-го года, погибла туристка из Иркутска. Ещё около десяти человек получили различные травмы. Стихия разрушила 21 дом, полсотни были повреждены. Местные власти не могли скоординировать свои действия и посчитать нанесённый ущерб. В итоге сель довёл бывших районных чиновников до уголовного дела.

В ноябре 2015-го Самаринов покинул пост главы района, но из поля зрения общественности не пропал, передаёт «Первое Альтернативное». После первого уголовного дела он признался ещё в одном факте мошенничества, связанном уже с хищением участка в «Ниловой Пустыни» – вместе с расположенными там целебными источниками. Следствие продолжается. По данным АТВ, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. И оно, как отмечают источники телеканала, не последнее.

Видео: YouTube / канал: «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях