Серебряная стрела 2018
5787
2

В Улан-Удэ «Социальное такси» пользуется большим спросом

Бизнес – услуга помогает людям с ограниченными возможностями здоровья добраться до нужного места

Фото: Евгений Коноплев

Специализированный жилой дом инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой - это уникальный дом, где работают социальная гостиница для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, социальное такси и пункт проката технических средств реабилитации.

«Водителем может работать только чуткий человек»

В рамках конкурса «Серебряная стрела» директор дома инвалидов-колясочников Анатолий Николаевич Бубнеев рассказал о деятельности социального такси.

Идея создания необычного такси зародилась в 2005 году, когда известная активистка Эржена Будаева посетила Америку во время обучения. Оценив условия, которые создают для инвалидов за границей, женщина обещала себе создать что-то подобное и в Улан-Удэ.

   К слову, ее поездка стала полезным событием не только для Бурятии, но и для американских колясочников. Говорят, по каким-то причинам в Америке ее не пустили в общественный транспорт. И в итоге благодаря ей внесли поправки в один из законов, а инвалидов-колясочников стали пропускать в транспорт в первую очередь.

Уже в Бурятии Министерство социальной защиты населения одобрило ее идею, и в скором времени подобная услуга появилась в Улан-Удэ. Социальное такси было организовано на базе специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников. Сначала по заявкам работала одна машина – «Истана», в нее входили два человека на коляске с сопровождающими. Затем были приобретены еще две машины. Сегодня на линию выходят два микроавтобуса и легковой автомобиль со специальным оборудованием – подъемниками для транспортировки инвалидов-колясочников. Автомобили приобретались по программе Минсоцзащиты Республики Бурятия.

- Оснащение автомобиля не самое главное в работе службы «Социальное такси». Здесь очень важен человеческий фактор. Поэтому водителем на такой специализированной технике может работать только очень чуткий, готовый в любую минуту прийти на помощь человек. И такие люди есть! При заказе человек уже знает, что к ним приедет Сергей Владимирович Соловьев, Юрий Николаевич Перевалов или Санжажап Рабданович Шарапдоржиев, а заявку примет Ольга Петровна Ульзетова, - перечисляет директор Анатолий Бубнеев.

 И диспетчер, и водители хорошо знакомы с потребностями и особенностями своих пассажиров. При этом социальное такси заказывают не только инвалиды-колясочники, но и мамы  с детьми-инвалидами, люди преклонного возраста, да и все те, у кого есть постоянные или временные трудности в передвижении.

Отсутствие альтернативы

Заявки принимаются по телефону в рабочее время в порядке очередности их поступления, не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за два рабочих дня. Хотя бывают и исключения - экстренные заявки выполняются при наличии свободного времени в графике водителей или совпадении с другими маршрутами. Стоимость такой поездки можно назвать действительно социальной: при заказе автобуса – семь рублей за километр, при заказе легкового автомобиля – четыре рубля.

Социальное такси пользуется в Улан-Удэ большим спросом. За девять месяцев выполнено 3 245 заявок, из них 1 317 по заказу инвалидов-колясочников.

- Сегодня сложно представить жизнь улан-удэнцев без социального такси. И дело даже не в комфортных ценах, а в отсутствии альтернативы. Для инвалидов-колясочников социальное такси является единственной доступной возможностью передвигаться по городу, поскольку общественный транспорт им просто недоступен, а потребность есть, - считает Анатолий Бубнеев.

По словам директора дома инвалидов-колясочников, до конца года их автопарк обновится. На место старых машин, приобретенных в 2009 году, придут новые и удобные автомобили «Газель Некст».

Кстати, в городском автопарке есть четыре низкопольных автобуса. Но это ничтожно мало. Поэтому социальное такси для 428 инвалидов-колясочников по-прежнему остается единственной доступной возможностью передвигаться по Улан-Удэ. В поликлиники, школы, театры, музеи, социальные учреждения двери открыты, нужно только добраться. И здесь им всегда готова прийти на помощь служба «Социальное такси».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях