ремонт дорог
2575

Просто небо и земля

Каково это ездить без ям в Тарбагатайском районе

Фото: пресс-служба Минтранса Бурятии

В последние годы в Бурятии проводится тотальный ремонт дорог. Жители Тарбагатайского района в полной мере смогли оценить мягкость движения автомобиля по дорожному полотну и сэкономить на ремонте подвески «железного коня» благодаря программе «Безопасные и качественные дороги».

Сейчас дорожные работы в районе подходят к концу. До 31 октября рабочие внесут последние мелкие штрихи и полотно примет свой финальный вид.

- Дорога, конечно, стала лучше. Раньше, можно сказать, асфальта не было. Сейчас нет ни ям, ни кочек. Ездим по хорошей асфальтированной дороге, в сравнении - небо и земля. Хотелось бы, конечно, чтобы везде сделали такие дороги. Сейчас еще делают федеральную трассу, тоже хорошо, а ведь раньше невозможно было ездить, - рассказывает местная жительница Елена Бродникова.

По программе «Безопасные и качественные дороги» выполняются работы по дорожному полотну местного назначения.

- Главное, что по этим автомобильным дорогам ходят рейсовые и школьные автобусы. Поэтому эти дороги включаются в программу городской агломерации, - говорит глава Тарбагатайского района Виктор Максимов.

В этом году отремонтирована девятикилометровая дорога до Верхнего Саянтуя. Полтора километра улиц этого села теперь полностью благоустроены - появились достойное освещение и тротуары. Восемь с лишним  километров отремонтировали и до Большого Куналея, затратив на это 48 млн рублей.

- Это туристический маршрут к самой красивой деревне России. В селе Тарбагатай  отремонтировали улицу Промышленную протяженностью 1250 м, ее стоимость 8,7 млн рублей. По ней будет пролегать туристический маршрут к церкви и старообрядческому музею, - говорит начальник отдела строительства, ЖКХ и развития инфраструктуры Тарбагатайского района Сергей Чистяков.

Дорожное полотно сел Пестерево и Тарбагатай также поменяло свой вид.

- В этом году работы проведены почти на 200 млн рублей. Сейчас остались последние штрихи, мы должны закрыть все контракты к концу октября, - объясняет глава района. - Двадцать лет прыгали по ухабам. Теперь провели полное благоустройство, сейчас люди ездят нормально.

В целом на этот год были запланированы работы по укреплению откосов геоматами, устройству быстротоков, тротуаров, обустройству дорог, примыканий с остановками и въезды во дворы. Всего в этом году по программе в Тарбагатайском районе отремонтировано 26,3 км дорог местного значения, в прошлом было завершено 2,5 км. 

Благоустройство дорог также проводится еще в трех районах республики - Иволгинском, Заиграевском, Прибайкальском.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях