балет
2709
1

Звезда мировой сцены выступит на фестивале балета в Улан-Удэ

Жители Бурятии увидят выступление Ивана Васильева в балете «Дон Кихот» и гала-концерте

Фото: пресс-служба театра оперы и балета

В Улан-Удэ с 14 по 18 ноября пройдет IV фестиваль балета, посвященный памяти выдающихся артистов, легенд балетного искусства Бурятии народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева. Четыре дня пройдут под эгидой громких имен в мире российского балета. Среди таковых – заслуженный артист России Иван Васильев. Об этом сообщает пресс-служба театра оперы и балета.

По мнению критиков, экспрессия, импульсивность и сила – отличительные черты танца Ивана Васильева. Его прыжки на большую высоту с зависанием выглядят не как акробатический этюд, а как проявление эмоций, ликования и азарта. Один из самых высокооплачиваемых артистов балета в мире ставит на первое место духовную составляющую искусства.  

Выступление Ивана Васильева можно будет увидеть на четвертом дне фестиваля, 17 ноября в 17.00 в балете «Дон Кихот». Артист также будет закрывать праздник балета на гала-концерте 18 ноября в 17.00.

Репертуар IV фестиваля балета:  

14 ноября, 18.30 «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова;

15 ноября, 18.30 «Лебединое озеро» П. Чайковского;

16 ноября, 18.30 «Жизель» А. Адана;

17 ноября, 17.00 «Дон Кихот» Л. Минкуса;

18 ноября, 17.00 Гала-концерт. 

Справка
Иван Васильев – родился в поселке Тавричанка Надеждинского района Приморского края. Учился в Днепропетровской государственной хореографической школе, а затем – в Белорусском государственном хореографическом колледже. Во время учебы стажировался в Национальном академическом Большом театре Республики Беларусь, где исполнил партию Базиля в балете "Дон Кихот" и партию Али в балете "Корсар". С 2006 по 2011 год был в труппе Большого театра. С 1 декабря 2011-го – премьер Михайловского театра. С сентября 2012-го – также постоянный приглашенный артист Американского театра балета. В марте 2018 года открыл свой театр «В.И.В.А.Т.» (Васильев Иван Владимирович. Авторский театр).

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях