туризм
553

Игорь Шутенков выступил с предложениями по развитию экспорта туруслуг на заседании в Новосибирске

Зампред правительства республики участвовал в работе совета межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение»

Первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков принял участие в работе совета при полномочном представителе президента России в СФО и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение». Заседание прошло 23 октября в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

На совете ассоциации «Сибирское соглашение» среди других обсуждались вопросы увеличения экспортного потенциала Сибири.

Игорь Шутенков представил опыт Бурятии по развитию экспорта туристических услуг. Поток иностранных туристов в республику ежегодно увеличивается, перспективы для развития имеет въездной туризм из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С начала года по безвизовым спискам региональных туроператоров республику посетило 2,8 тыс граждан Китая. Это на 36% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Игорь Шутенков выступил с предложением внедрения электронной визы для иностранных туристов, что сократит время получения разрешения для въезда в страну с 30 до 10 дней.

- В рамках Нацпроекта отдельно следует проработать вопрос о распространении опыта выдачи электронных виз, получаемых при въезде на территории регионов Дальнего Востока, на Сибирский Федеральный округ, - предложил Игорь Шутенков.

Еще одна инициатива Бурятии касается ввода так называемого туристского сбора, средства от которого были бы направлены на создание специализированной инфраструктуры экологического туризма в регионе. Однако в отличие от курортного сбора плательщиками в таком случае станут неорганизованные туристы, отдыхающие в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

- Прошу поддержать законодательную инициативу республики и включить данное предложение в проект решения сегодняшнего заседания, - обратился Игорь Шутенков к главам регионов СФО.

Напомним, ранее Народный Хурал Бурятии направил в адрес совета законодателей при федеральном собрании РФ проект законодательной инициативы «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране озера Байкал».

После принятия изменения в федеральный закон потребуется разработка законов субъектов страны, устанавливающих размер туристского сбора, порядок и сроки его исчисления и уплаты, регулирование механизма сбора. В настоящее время законопроект рекомендован комиссией совета законодателей по аграрно-продовольственной политике и природопользованию для внесения в Госдуму. 

По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2017 году Бурятия заняла 14 место по туристскому потенциалу в инвестиционном рейтинге российских регионов. В 2017 году республику посетило более 63 тыс иностранных туристов, в 2016 г - 57, 3 тыс человек.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях