животные
49585
4

"Я замер на месте, орал, стучал лыжными палками, а она скалилась и кидалась"

Спасатель Бурятии поделился впечатлениями о встрече с медведицей и ее детенышами

Фото: pixabay.com

С начала сезона сбора дикоросов сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) выезжали на поиски 69 раз. Согласно статистике, люди чаще всего теряются в окрестностях Улан-Удэ, в Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском и Иволгинском районах.

- В лесу заблудившихся людей могут поджидать самые разные неприятности, одной из которых может стать встреча с медведем. Это весьма осторожный зверь и большей частью избегает человека, однако нередки и трагические случаи, - рассказали в пресс-службе БРПСС.

В конце сентября четыре спасателя отправились в лес около улуса Хурамша на поиски сборщика орехов. Во время прочесывания местности, один из специалистов повстречал медведицу с медвежатами.

- Мы поздно увидели медведей, в тот день ветер такой был, они не заметили нас и подпустили к себе. Конечно, зверь большой и сильный, но в большинстве случаев они боятся и убегают. Медвежата залезли на дерево, медведица сначала не увидела, потом побежала на нас. Я замер на месте, орал, стучал лыжными палками, а она скалилась и кидалась. Три раза убегала и возвращалась, затем они ушли, - рассказал спасатель 1 класса Игорь Задевалов.

Благодаря грамотным действиям спасателя трагедии удалось избежать.

- Чтобы не повстречать медведей, когда вы движетесь по тропе, старайтесь издавать больше звуков - разговаривайте, пойте, стучите камнем о камень. В лесу старайтесь держаться открытых мест и редколесий. На открытой местности легче заранее увидеть медведя, чем в зарослях, - рекомендуют спасатели.

Если встречи с медведем не удалось избежать, то самое главное - не паниковать.

- Поднимите рюкзаки над собой или сбейтесь в плотную группу или, например, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки. Можно поднять шум и крик, это помогает. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу, - добавили специалисты.

Если вы потерялись, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу 8 (301-2) 23-03-55.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях