убийство
4470

В Бурятии «красный» не смог дать отпор «черному» и убил его

На одной из делян бывшие «зэки» устроили разборки, которые закончились смертью

Фото: russianstock.ru

ЧП произошло летом этого года на одной из делян в Баргузинском районе Бурятии.

В тайге рабочие занимались заготовкой древесины, там же они и жили.

Познакомившись, новые коллеги постепенно стали узнавать друг друга. Так выяснилось, что двое из коллектива лесозаготовителей ранее судимы. Виктор по ч. 4 ст. 111 УК РФ отсидел «от звонка до звонка», а Артем вышел по УДО за убийство. Первому же сразу Артем не понравился и он как можно чаще напоминал ему, что тот «красный», так как во время отбывания наказания сотрудничал с администрацией колонии. По воровским понятиям же Артем не мог дать отпор обидчику, который отсидел полный срок, к тому же в определенных кругах имеет уважение и гордо именуется «черным».

На одной из гулянок Виктор, как обычно, решил «уколоть» своего коллегу, высказавшись, что ему «неприятно с ним не только работать, но и сидеть за одним столом». Мужчина не стеснялся не только в выражениях, но и движениях – периодически избивая его. После такой стычки Артем не выдержал, и, схватив нож, дважды ударил им в грудь обидчика. От полученных травм мужчина скончался на месте.

- Обвиняемый вину свою признает частично, так как считает, что находился в состоянии аффекта. Однако проведенная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он вменяем, и в момент убийства не был в состоянии аффекта, - комментирует Олег Игумнов, старший следователь Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.  

Следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. В настоящее время дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

К слову, стычки между бывшими заключенными не редкость. Так, 14 октября в одном из сел Северобайкальского района произошло убийство. 43-летний мужчина пригласил поздно вечером к себе в гости 38-летнего бывшего заключенного и они принялись распивать спиртное. В ходе застолья между ними произошла ссора – у мужчин возникли разногласия в «понятиях». Разозлившийся гость напал на хозяина дома и забил его кулаками и ногами. От полученных травм мужчина скончался на месте.

* Имена изменены в соответствии с законодательством

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях