омуль
2536

Жителей Бурятии вновь задержали с омулем

За незаконный вылов рыбы им грозит до пяти лет лишения свободы

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Вчера ночью, 18 октября в пяти километрах от села Шергино Кабанского района полицейские остановили автомобиль, в багажнике которого лежало 50 хвостов омуля.

- В ходе разбирательства выяснилось, что рыба добыта незаконно пассажирами транспортного средства – жителями Селенгинска 26 и 28 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ущерб от их действий составил 12,5 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Стражи правопорядка изъяли рыбу, сети, резиновую лодку и автомобиль.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, 15 октября сотрудники ДПС на выезде из села Тресково Кабанского района остановили автомобиль, набитый мешками с омулем. 

- Молодой человек признался, что в течение двух дней, несмотря на запрет, ловил омуль на реке Селенга, неподалеку от села Фофоново. Всего им было выловлено 253 особи (155 килограммов) для собственного употребления. Перевести незаконно добытую рыбу он попросил своего знакомого, - рассказали сотрудники МВД по Бурятии.

Ущерб же от его действий власти оценили в 63 тысячи рублей.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях