Приставы
588

Сельскую администрацию в Бурятии заставили установить пандусы

Иск подала прокуратура Селенгинского района

В Селенгинском районе Бурятии приставы обязали сельское поселение установить пандусы для беспрепятственного доступа инвалидов в здание администрации. В защиту прав маломобильных групп населения выступила прокуратура района.

В судебном заседании иск был удовлетворен, и в службе судебных приставов было возбуждено производство.

– В ходе исполнительных действий судебный пристав неоднократно направлял в адрес администрации сельского поселения требования об установлении пандусного съезда для инвалидов. Кроме того, должностные лица были предупреждены об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, – отметила начальник Селенгинского отдела управления ФССП России по республике Ирина Дамдинова.

Для того чтобы сельские чиновники поторопились с обеспечением условий для беспрепятственного доступа граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата в здание администрации, судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Несвоевременное исполнение судебного решения обошлось муниципалитету в 50 тысяч рублей.

– Указанные меры поспособствовали тому, что должником был установлен пандусный съезд к объекту социальной инфраструктуры. В настоящий момент права граждан с ограниченными физическими возможностями восстановлены, – уточнила Дамдинова.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях