форум
1877

Игорь Шпектор похвалил власти бурятской столицы и пожурил улан-удэнцев

Член Общественной палаты России упрекнул горожан в пассивности

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Накануне, 15-го октября, в Бурятии стартовал Гражданский форум (далее – ГФ). Он объединил более 300 участников из разных регионов страны. Организатором мероприятия, которое проводится уже в четвёртый раз, выступила Общественная палата республики (ОП). В эти дни активисты обсуждают самые наболевшие проблемы региона – от ЖКХ и развития образования до защиты прав детей и охраны Байкала – на 11 дискуссионных площадках.

На очередной ГФ приехал представитель ОП России Игорь Шпектор, который возглавляет комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам. Шпектор «проинспектировал» объекты, включенные в федеральный проект по формированию комфортной городской среды и капремонту многоквартирных домов и отметил хорошую работу властей. Известный общественник заявил, что после его последнего визита в 2017-м году в городе произошли положительные изменения. А вот жителей бурятской столицы он обвинил в пассивности.

- Я был во дворах в прошлом году и люди говорили, что всё сделано нормально, но «нам бы ещё скамейку, бордюр». Я спрашивал, что же сделали они сами? На что получал ответ: «Ничего». То же самое было вчера. Пассивность такая. Мы говорим о гражданском обществе, а я вижу пассивность. Она наблюдается невооружённым взглядом. Человеку, приехавшему со стороны, видно, сколько можно сделать, – приводит слова Шпектора управление по информационной политике Улан-Удэ.

В администрации сделали акцент на том, что он сказал это «честно». Мэр Улан-Удэ Александр Голков отметил, что при нём существуют и ведут свою работу 11 общественных советов. Они созданы для того, чтобы мнение граждан и их позиция всегда учитывались местными органами власти при разработке различных программ социально-экономического развития и их реализации, а также при принятии управленческих решений. Голков пригласил всех желающих подключиться к работе этих организаций и стать их членами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях