бурятский язык
2595
1

Обладатель «Золотой маски» озвучил аудиокнигу на бурятском языке «Шоно Баатар»

Презентация издания состоится 16 октября в центре бурятского языка и культуры «Эдиршуул»

Фото: Евгения Митупова

В центре бурятского языка и культуры «Эдиршуул» 16 октября в 15:00 пройдет презентация аудиокниги на бурятском языке «Шоно Баатар». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Озвучил знаменитый бурят-монгольский героический эпос обладатель премии «Золотая маска» актер Жаргал Лодоев. Народный артист Бурятии, мультиинструменталист театра «Байкал» Баттувшин Балданцэрэн оформил музыкальное сопровождение. Он добавил старинные бурятские национальные инструменты, а также звуки природы и фантастические эффекты. Идея создания аудиокниги принадлежит продюсеру и композитору Павлу Карелову.           

Аудиокнига создана для детей младшего и среднего возраста, родителей и педагогов как практическое пособие для детей по бурятскому языку, истории Бурятии и национальным музыкальным инструментам.

Эпос «Шоно Баатар» - крупное эпическое сказание устно-стихотворной традиции монгольских народов. Легенда в устном виде сохранялась у бурят вплоть до 30-х годов XX века, но постепенно стала забываться.

В 1936 году фольклорист Александр Хамгашалов записал один из вариантов поэмы у сказителя из села Бильчир Осинского района Иркутской области Сагадара Шанаршеева. Литературный перевод на русский язык осуществил известный бурятский писатель Алексей Гатапов, удостоенный за него международной литературной премии им. Константина Нефедьева на Всемирном форуме поэзии в 2002 году. В 2016 году режиссер Олег Юмов поставил спектакль-инсталляцию по мотивам эпоса «Шоно Баатар» в этно-галерее «Орда», в котором приняли участие Жаргал Лодоев и Баттувшин Балданцэрэн. Аудиокнига была создана при поддержке Министерства культуры РБ и записана на студии звукозаписи K-RECORDS, продюсера и композитора Павла Карелова.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях