железная дорога
1993

С начала года в Бурятии на железнодорожных путях погибло 18 человек

Еще 12 получили различные травмы

Фото: russianstock.ru

Череда смертей на железной дороге заставила власти поднять вопрос обустройства пешеходных переходов на опасных участках.

Так, 1 октября на планерном совещании глава Бурятии поручил минтрансу проработать эту проблему с «РЖД». Речь тогда шла об участке железной дороги в микрорайоне Южный.

Вчера, 11 сентября состоялся прием граждан, который организовали уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова и министерство транспорта. На мероприятии присутствовал и журналист infpol.ru, который поинтересовался как же ведутся переговоры с «РЖД».

- Наиболее часты случаи травматизма людей в районе Мелькомбината, где жители пробивают бетонные ограждения и беспрепятственно проходят через пути, - отметил Сергей Южаков, председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Бурятии. - До 15 октября будет подготовлено письмо в адрес главы Бурятии с проектом письма начальника железной дороги с предложением включить мероприятия по обустройству пешеходного перехода в инвестиционную программу.

Омбудсмен, в свою очередь, предложила организовать совместный рейд с представителями министерства транспорта и журналистами, чтобы своими глазами увидеть самые опасные участки на железнодорожных путях.

К слову, в 2019 году планируется обустройство пешеходного перехода со звуковой и световой сигнализацией на станции Посольская, стоимость работ составит 15 миллионов 300 тысяч рублей.

- По состоянию на 10 октября этого года на железнодорожных путях произошло 26 случаев травматизма. Травмировано было 30 человек, из них 18 человек смертельно. Из общего числа пострадало пять детей, среди них один погиб. За аналогичный период 2017 года произошло 23 случая непроизводственного травматизма на железной дороге, из них 16 смертельно и один случай с несовершеннолетним, - приводит статистику Сергей Южаков.

В связи с чередой трагических случаев минтранс рассматривает предложение сделать 2019 год годом безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

- В рамках этого мероприятия будет проводиться комплексная работа, направленная на профилактику и предотвращение несчастных случаев, - говорит Сергей Южаков.  

Напомним, только за последние два месяца на железной дороге произошло несколько несчастных случаев. Так, 18 сентября в обеденное время на перегоне «Заудинский – Тальцы» под колесами поезда погиб 60-летний мужчина.

Месяцем ранее под поезд попало еще два человека. 14 августа 14-летнему подростоку локомотив отрезал ноги, а 10 августа 79-летний пенсионер получил открытый переломом таза.

Последний смертельный случай произошел 27 сентября недалеко от поселка Онохой Заиграевского района. Военные из Соснового бора тогда находились на разгрузке техники, когда военнослужащего из 11-й десантно-штурмовой бригады задел проходящий мимо состав.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях