театр
7073
1

В Улан-Удэ Курумканский район завоевал гран-при на фестивале народных театров

В конкурсе приняли участие восемь любительских коллективов из разных районов республики

Фото: Евгений Коноплев

Вчера, 9 октября, завершился двухдневный фестиваль-конкурс народных театров. Восемь драматических коллективов показали девять постановок на сцене Буряад театра, родившихся благодаря тем, кто любит и хочет создавать животрепещущее зрелище.

Два дня пролетели, как один признаются участники мероприятия. Эти мгновения они запомнят надолго как самые счастливые. Представители Прибайкальского, Заиграевского, Селенгинского, Баргузинского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского районов показали спектакли, над которыми они трудились в свободное от работы время.

В номинации «За служение и преданность театральному искусству» стал первым народный театр из Селенгинского района. «За сценографию» приз получил Кяхтинский народный театр. «Лучший дуэт» – спектакль Эдэрмэгского народного театра Кижингинского района. «За лучший ансамбль» наградили Баргузинский район. Номинация «Надежда» была вручена коллективу из Прибайкальского района. «За приверженность классике» - театру из Заиграевского района. «Дебют фестиваля» – КДЦ «Заречный» из Улан-Удэ. Дипломы лауреатов достались коллективам из Прибайкальского, Кижингинского и Баргузинского районов. А Гран-при - Курумканскому району.

    

За что жители Курумканского района обожают театр?

Режиссер из села Курумкан Намсарэ Бадмаев привез драму «Найдалай хусэн» («Сила веры»), которая вызвала положительные отклики у зрителей. Кстати автор пьесы – корреспондент «Буряад унэн» Цырегма Сампилова. Постановка раскрывает тяжелые годы Великой отечественной войны, пьеса основана на реальных событиях, произошедших в поселке Агинское.  

 

Намсарэ Бадмаев рассказал, что Курумканский район считается театральным, на 11 поселений  – шесть творческих коллективов. Это много, но жители так не считают, они с нетерпением ждут новых постановок, проводят местные фестивали и бурно обсуждают каждую премьеру.

 - Наш театр часто принимает участие в межрегиональных конкурсах. В 2012 году мы съездили в Хакасию. В 2013 году побывали в гостях в Забайкальском крае. Зрители из Баргузинского района просят приезжать к ним почаще. Ежегодно в районе проходит театральная весна, к этому времени мы готовим премьеры. Ставим и на русском и бурятском. У нас большой репертуар, присутствуют почти все жанры. В театре принимают участие люди независимо от возраста и профессии. Перед работой над постановкой мы организуем кастинги. К нам приходят как школьники, так и люди пенсионного возраста. Мы рады всем. После каждого спектакля жители района бурно обсуждают новинку и дают советы актерам, - рассказал Намсарэ Бадмаев.

Саян Бальжиев - актер Курумканского театра на досуге, а в будни преподаватель игры на морин хууре. Он всегда грезил драматической ролью, но сыграть никогда не получалось. А в этот раз желание, наконец, осуществилось.

- Мы много сил потратили на постановку спектакля. Зрители видят лишь конечный результат, но не подозревают сколько потрачено душевных эмоций. Сцена – это одно, а вот что творится за ней – это другое. Я волновался и рад, что выступил, - рассказал Саян Бальжиев.

Ветеран народного театра

Актриса народного театра из Баргузинского района села Баянгол Энгельсина Будзанаева в прошлом учитель бурятского языка, а сейчас не представляет, чтобы делала без родного коллектива.

- Мы представили спектакль о том, как люди "идут по головам" к цели. И не думают, что существует расплата за свои нечестные деяния. Мы рассказали о реальной истории, и думаю, что она понравилась людям. В нашем театре актеры в основном из творческих профессий разных возрастов. Нашему коллективу больше 70 лет. Я играю больше 30 лет, можно сказать ветеран. Когда бываю в городе, никогда не пропускаю премьеры в Бурятском театре, - поделилась Энгельсина Будзанаева.

Почти все коллективы не единожды принимают участие в фестивале. Из раза в раз они трепетно готовятся к этому знаменательному событию и тщательно продумывают то, какими историями поделятся с другими районами.  

    

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях