Реклама
762

Как заказать выписку из ЕГРН

Выпиской на квартиру интересуются обычно при покупке не нового жилья. Проверить недвижимость самостоятельно вы сможете, следуя инструкции здесь https://reestr.net/proverit-kvartiru. Проверке подлежит сам объект, документы, ФИО владельца по официальным базам. Начнем с того, что сверяем информацию о владельце с кадастром и узнаем, имеет ли продавец право на сделку. С этим человеком будет заключен договор купли-продажи, соответственно, документы должны быть в порядке. Сколько физических лиц в собственниках, столько и запрашиваем. Выяснили, что хозяин квартиры реален? Смотрим, чтобы на недвижимость не было какого-либо обременения.

Что конкретно хотим понять про собственника квартиры?

- Есть ли действующий паспорт - без этого документа у нотариуса ничего не станут оформлять.

- Дееспособность продающего — сомневаетесь в адекватности человека, попросите показать справку из ПНД / выписку из Росреестра о недееспособности.

- Статус банкрота, долги — Для организации сделок может требоваться предварительное письменное согласие финансового управляющего.

И еще: доверенность; продажа сразу после получения наследства; невыписанные жильцы.

Собравшись приобрести дачу или домик, обратите внимание на ландшафт участка, постройки на самом участке, присутствие рядом автомагистрали и Ж\Д полотна. Еще не помешает пообщаться с соседями возможно, они неосознанно (или намеренно) нарушают границы. И, наконец, обустроенность территории: водопровод, газ и прочее. Проверить документацию по присвоенному кадастровому номеру можно здесь: https://reestr.net/proverit-uchastok.

Не известен кадастровый номер? Ищите по номеру или адресу участка - эта информация связанна. В строке поиска напишите адрес в такой форме: город - улица - номер участка, и выберите интересующий кадастровый номер, затем увидите информацию об участке. Запросите его полную юридическую проверку, плюс данные по владельцу земли, обременениям.

Проверка необходима, ведь только за 2017 год зафиксировано более 14 000 фактов противоправных действий. Своевременно осуществляйте проверку покупаемой недвижимости сами или закажите полную проверку на сервисе https://reestr.net.

Выписка с официальной печатью Росреестра будет выдана на руки при минимально затраченном времени.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях