пропавшие без вести
3905

После гибели двухлетнего Дамира Сагдеева в Бурятии решили создать центр по поиску людей

В республике появится неформальное подразделение «Лизы Алерт»

Фото: vk.com/lizaalert_real

Центр по поиску людей планируют создать в Бурятии. Его откроют на средства гранта республиканского министерства спорта и молодёжной политики, сообщает ИА «Восток-Телеинформ». Командир «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин рассказал, что это будет своего рода неформальное подразделение федеральной поисковой службы «Лиза Алерт». Уже подобралась хорошая команда – несколько молодых ребят в возрасте от 20 до 25 лет.  

- После истории с пропажей Дамира Сагдеева было понятно, что необходимы бригадиры, люди, которые умеют организовывать работу такого стихийного добровольчества. Когда 800 человек стоят на улице и все хотят принимать участие в поиске по зову сердца, с этими людьми нужно работать, – цитирует Андрея Бородина издание.

Напомним, в начале мая в ДНТ «Эдем», расположенном в Поселье, потерялся двухлетний Дамир Сагдеев. Мама оставила сына недалеко от дома родственников в песочнице – под присмотром соседских детей и двоюродного брата, а спустя двадцать минут малыша там уже не было. Ребятишки, с которыми он играл, убежали попить воды и не смогли ничего рассказать. Через час к поискам пропавшего мальчика подключились полицейские, МЧС и волонтёры.

Спасательная операция длилась четверо суток, участие в ней приняли несколько сотен добровольцев, в том числе из Читы и Иркутска. Одни прочёсывали микрорайон Поселье и окрестности, другие везли волонтёрам еду, горячий чай, батарейки, спасательные жилеты… На улице Благодатная, где в последний раз видели Дамира, развернули оперативный штаб. Поиски не прекращались ни на минуту. Люди даже обращались к шаманам и экстрасенсам.

Тело ребёнка обнаружили в Прибайкальском районе, на косе возле села Старое Татаурово. Нашедшие его рыбаки сразу же обратились в полицию. Дамира привезли в Улан-Удэ, и родители опознали своего сына. По данным судмедэкспертов, маленький мальчик захлебнулся водой. По нему скорбила вся Бурятия.

Ещё один наш маленький земляк – Доржо Шойдоров, страдающий аутизмом, бесследно исчез в 2012 году. Он приехал вместе с родителями в гости в Улан-Удэ. В какой-то момент мальчик вышел со двора дома на улицу и пропал. Малыша искали в городе и на окраинах бурятской столицы, но никто его не видел. У полиции есть основание полагать, что Доржо похитили, но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию пока невозможно. 

После исчезновения мальчика возбудили уголовное дело по части 2  статьи 126 Уголовного кодекса  («Похищение несовершеннолетнего») и даже объявили награду размером  в миллион рублей за информацию об его местонахождении. Но в январе 2013-го года стало известно, что уголовное дело приостановлено. Поиски вроде как прекратили до наступления тепла, но к этой истории, увы, больше не возвращались.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях