Реклама
564
2

Срочный кредит: на что обратить внимание, чтобы не поплатиться за спешку?

Срочные кредиты очень востребованы среди постоянно спешащих современных потребителей, их предоставляют не только в банках, но и автосалонах, сервисах и прочих организациях, где человек осуществляет крупные покупки. Но рассчитывая на спешку покупателя, кредиторы могут включить в стандартную форму договора приписки, способные разорить бюджет заемщика. Осуществить правильный расчет размера выплат ежемесячного платежа по кредиту и общую сумму кредита можно здесь благодаря кредитному калькулятору.

Конечно, времени на чтение и обдумывание каждого пункта зачастую мало, но чтобы обезопасить себя от проблем, нужно смотреть на следующие пункты: 

1) Полная сумма кредита (ПСК), этот пункт обязательно должен прописан, причём с учётом всех процентов и переплат. Иногда выходит, что процентная ставка в договоре обговаривалась одна, а сумма посчитана с учётом уже другой. В этом случае хорошо бы заранее открыть калькулятор. 

2) Бывает, что у человека возникает возможность погасить кредит частично или полностью ещё до того, как закончится срок действия договора. Соответственно, необходим пересчёт, в каждой организации он осуществляется по-разному и его условия должны быть прописаны в договоре. Не исключено, что там будут присутствовать слова о штрафах и пене за смену графика платежа. Сейчас это вполне законные запросы кредитной организации. 

3) На руки должны предоставить для ознакомления уже составленный индивидуальный график платежей, где будут прописаны и даты, и суммы. Чаще его печатают на отдельном листе в форме таблицы, так что найти его будет не очень сложно. 

4) Хоть просрочка и нежелательна, но банк не исключает такой ситуации. Соответственно, за просрочку взимается пеня. Но её размер и сроки начисления должны быть прописаны сразу в договоре. Конечно, вероятность просрочек лучше свести до минимума, чтобы не испортить кредитную историю. 

Вышеперечисленные пункты являются основополагающими, чтобы не попасться на обман банка. Хоть большинство из них и ведут честную деятельность, но вероятность получить дырку в бюджете тоже высока. Если есть возможность, то лучше полностью прочитать договор. 

Если предстоит взять дорогостоящее имущество в кредит, то, чтобы не переплатить, лучше взять с собой ещё и юриста. Он проверить составленную бумагу и тогда уже вынесет вердикт, нужно ли связываться с банком или нет.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях