уголовное дело
2474

На жителей Бурятии возбудили уголовные дела за омуль

В республике проводят операцию «Путина»

Фото: russianstock.ru

К уголовной ответственности за незаконную добычу омуля привлекли жителей Баргузинского и Кабанского районов, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Поздним вечером 3 октября участковый на берегу реки Баргузин в 26 километрах от поселка Усть-Баргузин задержал 36-летнего рыбака.  Мужчина сетями ловил рыбу.Выяснилось, что сам он приехал из села Журавлиха и успел поймать шесть омулей. Ущерб составил около трех тысяч рублей.

В тот же вечер неподалеку от села Красный Яр Кабанского района сотрудники ДПС остановили авто, в которой нашли 18 хвостов запрещенной рыбы. Житель Тарбагатайского района признался, что несмотря на запрет, выловил рыбу в Селенге в двух километрах от села Жилино. Ущерб от его действий составил 4,5 тысяч рублей.

— Поимка рыбаков прошла в рамках операции «Путина». Незаконно выловленный омуль изъят полицейскими, возбуждены уголовные дела, — отметили в МВД.

Напомним, в прошлом году российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на промышленную добычу омуля. Он действует уже 11 месяцев. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь действуют ограничения: до 5 килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 килограммов – для иркутян. Тем, кто нарушит табу, грозит до двух лет лишения свободы. Продавать свою добычу рыбаки не вправе, иначе их ждёт денежное наказание.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях