дороги
611

В Иркутской области реконструируют гравийную дорогу к популярным местам отдыха на Байкале

В сутки по автодороге Тогот - Курма в Ольхонском районе проходят до 750 автомобилей, за лето по ней проезжает до 200 тыс. человек

 Власти Иркутской области объявили тендер на реконструкцию 17 километров автодороги Тогот - Курма в Ольхонском районе, которая ведет к популярным местам отдыха на озере Байкал, аукцион состоится 29 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство строительства и дорожного хозяйства региона.

В сутки по дороге проходят до 750 автомобилей, за лето по ней проезжает до 200 тыс. человек, которые отправляются на турбазы на берегу Байкала. Трасса не отвечает требованиям технических норм и интенсивности движения - она имеет гравийно-песчаное покрытие в неудовлетворительном состоянии, а два деревянных моста признаны аварийными.

— Объявлен электронный аукцион "Выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Тогот - Курма на участке с 0 по 17 км в Ольхонском районе Иркутской области", он состоится 29 октября. Автодорога служит для обеспечения проезда в наиболее популярные места отдыха на берегу озера Байкал. Является основной транспортной артерией, соединяющей районный центр и примыкающие населенные пункты с дорогой федерального значения М-53 и с областным центром. Также обеспечивает выход к Транссибирской железнодорожной магистрали, — сказали в министерстве.

По данным пресс-службы, проект реконструкции предусматривает укладку асфальтобетонного покрытия, замену деревянных мостов на железобетонные, спрямление сильно извилистых участков. Пропускная способность дороги увеличится до 1 тыс. 300 автомобилей в сутки. Начальная цена контракта - 887,6 млн рублей, деньги выделяются из бюджета Иркутской области. Подрядчик должен будет выполнить реконструкцию к 30 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области также определили подрядчиков для разработки проектно-сметной документации для строительства дороги на крупнейшем на Байкале острове Ольхон, жители которого пожаловались на инфраструктурные проблемы президенту Владимиру Путину. Сейчас по Ольхону проложена грунтовая дорога. Иркутские власти предварительно оценили стоимость строительства в 2 млрд рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях