скандал
8473
10

«Нисколько не жалею, что дала в челюсть этому поэту без чести»: ДТП с участием Есугея Сындуева закончилось рукоприкладством

Известный бурятский поэт «подрезал» на дороге девушку-водителя с ребёнком

Фото: facebook.com / личная страница Е. Болотовой

Несколько дней назад Елена Болотова из Бурятии поведала в соцсетях занимательную историю. Она рассказала, что попала в ДТП, «причиной» которого стал … знаменитый поэт Есугей Сындуев.

- Этот гражданин подрезал меня, выезжая со второстепенной дороги и вдобавок кинув горящую сигарету в салон автомобиля, когда я неосмотрительно открыла окно, чтобы выразить своё возмущение. Сынишка, сидевший сзади, стал кричать: «Мама! Горит! Выброси это! Горит!». Я остановилась, потому что дым действительно пошёл. И вот что произошло дальше. Этот гражданин затормозил тоже, а микрогрузовик, ехавший следом и не соблюдавший дистанцию, не успел. Итог – авария, – написала девушка на своей страничке в Facebook.

По словам Елены Болотовой, крайней в этой ситуации пытались сделать именно её.

- Водитель грузовичка тихо забрал ключи от моей машины, пока мы с этим поэтом выясняли отношения. И не хотел отдавать – хотел выставить меня виноватой, что это из-за меня он въехал в Есугея, хотя тот затормозил от меня метрах в трёх, – рассказала она. – На сто процентов уверена что сиди на моём месте мужик, Есугей не кидал бы бычок и не выражался нецензурной лексикой.

Впрочем, судя по посту, героиня истории всё же смогла постоять за себя.

- Нисколько не жалею что дала в челюсть этому поэту без чести! Он прекрасно понимает за что! Стоять и на голубом глазу говорить что, мол, она всё врёт, никого он не подрезал и сигареты горящие не кидал. Где здесь честь? Где здесь порядочность, ответственность за свои поступки? – возмутилась Елена и выложила фото, как говорится, с места событий.

Под записью в Facebook развернулась оживленная дискуссия. К обсуждению подключились наши известные земляки. «Поэтическая авария или же аварийная поэзия!», – отметил режиссёр Солбон Лыгденов. Без стихов, кстати, тоже не обошлось. Вот какое четверостишие – судя по всему, собственного сочинения – разместил в комментариях экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино.

Разбуди меня утром рано, 
Отвори в моей горнице свет. 
Говорят что я скоро стану 
Знаменитый бурятский поэт.

Некоторые даже не поверили, что Есугей Сындуев мог совершить такой некрасивый поступок. Другие тут же попытались найти ему оправдание: «Сындуев вернулся из Москвы. У него сейчас очень непростой период в жизни, вот он и отжигает», «Очень многие поэты прославились как дебоширы, пьяницы и гуляки. Этот феномен вообще надо изучать!», – пишут интернет-пользователи. «Почитайте биографии: Пушкин с Лермонтовым по жизни были омерзительны», – подлил масла в огонь Андрей Ринчино.

Сам возмутитель спокойствия по этому поводу пока не высказался. Напомним, минувшей весной Сындуев отправился в Москву. В столице поэт подрабатывал таксистом и заодно читал пассажирам стихи собственного сочинения – и всё для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту. Оказалось, что ещё будучи в Улан-Удэ, он вместе с композитором Виктором Усовичем создал мюзикл «Письмо незнакомки» по мотивам одноименной новеллы Стефана Цвейга.

Воплотить произведение на сцене бурятских театров увы, не удалось – на это нужны немалые деньги. Есугей Сындуев признался журналистам телекомпании АТВ, что продюсерам его работа нравится, но нет даже минимальной суммы – двух миллионов рублей. И добавил, что сдаваться он не намерен.

- Я или со щитом, или на щите. В виде праха в урне меня отправят домой, я пробью всё равно либо не пробью. Но не остановлюсь, – рассказал поэт.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях