экология
3891
1

На Байкале массово захватывают земли и возводят незаконные постройки

Прокуратура нашла вопиющие нарушения на местных турбазах

Фото: russianstock.ru

Туристические базы и гостевые дома, расположенные на Байкальской природной территории (далее – БПТ), массово нарушают закон и игнорируют запреты. Недавно природоохранная прокуратура «происпектировала» 164 таких туробъекта и пришла к неутешительным выводам – более 90% из них наносят серьёзный ущерб природе, ведь предприниматели зачастую руководствуются личными интересами.

Одна из главных угроз священному озеру – стоки. Проверка показала, что они практически повсеместно не проходили надлежащую очистку и сбрасывались в негерметичные колодцы, а после дренировались и распространялись по акватории Байкала. Правила временного хранения мусора, в частности, твёрдых бытовых отходов и горюче-смазочных материалов, не соблюдались, а подземные воды использовались несмотря на отсутствие лицензии на водозаборные скважины. 

Надзорное ведомство обнаружило и объекты капитального строительства, возведённые без прохождения государственной экологической экспертизы и не получившие разрешение на ввод в эксплуатацию. А ещё на иркутском и бурятском побережье Байкала зафиксированы факты самовольного захвата земли, нецелевого использования и незаконного размещения строений, в том числе капитальных. Кроме того, местные власти неоднократно выделяли гражданам земельные участки, входящие в состав национального парка.

После проведённой проверки в суды направили 51 исковое заявление, 22 из которых уже удовлетворены. Остальные находятся на рассмотрении. С виновников взыщут штрафы и обяжут их устранить все нарушения. К административной ответственности, кстати, привлечено 106 лиц.

- Внесено 52 представления, все рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению указанных нарушений, – рассказали в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях