Село
3207

Буддийское село, признанное одним из самых красивых в стране, хотят превратить в Мекку для туристов

Эксперты уверены, что новый «статус» улуса Ярикта должен привлечь ещё больше путешественников

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Улус Ярикта (Ярикто), расположенный в Баргузинском районе, недавно вошёл в число самых живописных российских деревень. Торжественная «инаугурация» состоялась в минувшую пятницу, 28-го сентября. На въезде в село установили знак с соответствующей надписью. Эта табличка – ещё и гарант его самобытности, того, что местные жители будут хранить и беречь свои традиции и памятники культурного и природного наследия.

Напомним, столь почётного звания Ярикта решила удостоить специальная ассоциация, объединяющая населённые пункты, которые обладают выдающимся историко-культурным и природным наследием. Попасть в заветный список могут деревни, сёла, посёлки, станицы и аулы, где проживает не более двух тысяч человек и которые – хотя бы отчасти – сохранили сельский уклад жизни.

При этом в каждую деревню выезжает группа экспертов Ассоциации (далее – АСКДР). Населённые пункты оценивают по многим критериям, которые подразделяются на десять больших групп, в том числе эстетические, архитектурные, историко-культурные, экологические и мотивационные. Специалисты обращают внимание, как часто в том или ином селе проводятся ярмарки и праздники, знакомятся с его историей, оценивают фотогеничность и то, насколько гармонично оно вписывается в окружающий пейзаж.

В улус Ярикта в этот раз приехала целая международная комиссия, включая президента АСКДР Александра Мерзлова и его коллегу из Франции – главу ассоциации самых красивых деревень мира Жака Рагона. Помимо неописуемых природных красот, больше всего экспертов, за четыре года объехавших около 500 сёл, удивили особенности местной культуры

- Огромная заслуга  жителей в том, что вы смогли это всё сохранить. Причём я хочу подчеркнуть, что вы это делаете не показно, а действительно этим живёте, – рассказал Александр Мерзлов телекомпании АТВ.

Гостей окунули в местный быт – прокатили на конных повозках, обучили шитью из овечьей шерсти и кузнечному делу. Не обошлось и без бурятских народных игрищ. 

- Жители этой деревни очень гостеприимны и у них очень много радости в сердце, – с восхищением отметил Жак Рагон.

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

По мнению экспертов, новое звание, которого удостоилось село, должно привлечь сюда туристов. Сегодня это главная задача ассоциации. Отметим, улус Ярикта расположен у подножия Баргузинского хребта. В километре от него находится валун с нерукотворным изображением богини Янжимы (тиб. Yang Chenmo, санскр. Сарасвати), которая считается покровительницей искусств, наук, ремёсел, мудрости и благоденствия. Обнаруженная в 2005-м году достопримечательность вот уже 13 лет притягивает паломников со всего света. Люди верят, что молитвы у лика богини помогают бездетным парам завести долгожданного ребёнка.

Кстати, этим летом в перечень самых красивых деревень страны включили семейское село Большой Куналей, а в августе 2016-го года – Десятниково, также расположенное в Тарбагатайском районе. Подтверждать этот статус им теперь придётся каждые пять лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях