пенсионеры
5040

Михаил Гергенов предрёк элитным пенсионерам судьбу мамонтов

Борец с «золотыми» доплатами заявил, что «випам» грозит вымирание от холода и голода

Фото: russianstock.ru

«Единоросс» Михаил Гергенов, который на минувших выборах в Народный Хурал одержал победу на 24-м одномандатном округе, недавно возобновил борьбу с так называемыми супердоплатами. Он сообщил в соцсетях, что планирует «обнулить» вип-пенсии и уже нашёл себе единомышленников в лице «либерал-демократа» Сергея Дороша и коммуниста Леонтия Красовского. Отметим, все трое вошли в комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам и молодёжной политике, на заседании которого 28-го сентября и обсуждался этот вопрос.

- Необычно работать с молодыми, небоязливыми пока ещё депутатами, которым команды и просьбы от партий или других депутатов не было и, надеюсь, не будет. Сергей Дорош и Леонтий Красовский поддержали мою инициативу уменьшить или вообще отменить вип-пенсии с 2019-го года, – поведал Гергенов на своей страничке в Facebook. – Надо обнулить эти надбавки и поднять за счёт них минимальную пенсию жителей Бурятии хотя бы до десяти тысяч рублей. Пусть элитные попробуют прожить, как все другие! Соответствующие поправки мы с юными смелыми коллегами подготовим. Тем более, такие прецеденты есть в других регионах.

Чуть позже он опубликовал ещё один пост, в котором сравнил «випов» с … мамонтами и заодно «прошёлся» по властям республики.

- Прожиточный минимум в России составляет 11 200 рублей на человека. Но что такое пенсионер? Он не человек. Бывший человек. Вымирающий подвид. И для него рассчитали отдельный, не человеческий прожиточный минимум – 8846 рублей на этот год и на будущий. Такова же минимальная пенсия в стране. Наши бурятские чиновники пошли дальше и копали глубже! И о чудо! Сибирский бурятский пенсионер крепче! Минэкономики республики рассчитало, что российский минимум завышен на целую тысячу! Вымирающему подвиду человека в Бурятии для жизни достаточно 7800 рублей! – возмутился Гергенов. – Он привык к суровым условиям. Если не вытянет – что ж сделаешь, не судьба. Но есть и другой подвид пенсионера – вип. Ему положено в 10-20 раз больше – то есть ежемесячная доплата в 70-135 тысяч рублей. А то вымрет, как мамонт от холода и голода!

«Випы», по словам народного избранника, привыкли к «тёплым кабинетам» и «персональному обслуживанию».

- Вообще, конечно, это верх цинизма и двуличия. Думаю, не надо своих особых вип-законов. Пусть все люди живут по одним, равным законам. И не надо обычного пенсионера выделять в особый подвид, не признавая его человеком по прожиточному минимуму, – высказался депутат. – Надо уважать наших стариков. А то праздник им придумали – один день в году (речь идёт о Дне пожилого человека, который отмечается 1 октября – прим. авт.).

Напомним, минувшей зимой после долгих и болезненных споров «золотые» доплаты в Бурятии в очередной раз сократили: для бывших руководителей региона – вдвое, для депутатов Народного Хурала – на тридцать процентов, а для всех остальных – на десять. Отныне ежемесячная добавка к пенсии «випов» составляет примерно 80 тысяч рублей. Экс-главам республики платят больше – 130 тысяч. В итоге бюджет только в этом году сэкономит свыше 12 миллионов рублей. Вырученные деньги решили направить на улучшение жилищных условий многодетных семей.

Кстати, год назад против «элитных пенсионеров» взбунтовались и простые жители республики. В середине мая 2017-го около трёх десятков человек вышли на площадь Революции, чтобы выступить за 40-процентное сокращение, а потом – и за полную отмену надбавок к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников. Они принесли с собой плакаты с красноречивыми надписями «В министры идут – пенсии ждут», «Народный не Хурал, а Худлар», «Чем работа депутата тяжелее работы шахтёра, учителя, врача?», «У кого-то – vip-доплата, а у нас – в бюджете заплата» и «Сколько можно над нами издеваться?». Как рассказали infpol.ru организаторы, главная цель акции – обратить внимание властей на так называемые «золотые доплаты».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях