ЖКХ
1156

В одном из районов Бурятии появился мини-Арбат

На его обустройство потратили миллион рублей

Свой Арбат теперь есть и в Мухоршибири. Пешеходная улица появилась в самом центре села.  На площади в полторы тысячи квадратных метров установили новые скамейки, урны, клумбы из кованого железа и стилизованные фонари.

Как сообщает пресс-служба Минстроя Бурятии, оборудовать мини-Арбат удалось благодаря программе «Комфортная городская среда». На эти цели из федерального бюджета направили чуть более миллиона рублей. При этом около 500 тысяч ушло укладку асфальта. А в следующем году мухоршибирцы планируют благоустроить микрорайон на улице 30-летия Победы.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в республике год назад.  Жители столицы и сельских районов республики сами решали, на что потратить бюджетные деньги и как облагородить дворы и улицы. Тогда на реализацию программы, которая будет действовать пять лет, выделили 216 миллионов рублей. На эти средства привели в порядок более 200 придомовых и 23 общественных территории.

В 2018-м году на создание комфортной среды Бурятия получит ещё 220 миллионов, а до 2022-го – 1 миллиард рублей. Так что «обновление» ждёт многие другие общественные места. Какие именно – улан-удэнцы и сельчане решали в день выборов президента: 18 марта на избирательных участках организовали специальное рейтинговое голосование. Всего от жителей республики поступило 126 тысяч предложений по благоустройству, из них 114 738 – от улан-удэнцев.

«Косметической перезагрузке» в этот раз подвергнутся в общей сложности 125 дворов и 95 общественных территорий в 104 населённых пунктах. Выбирали те, где проживает более тысячи человек – это обязательное условие программы. В список включили 12 скверов, 33 пешеходные зоны, восемь площадей, один бульвар и три аллеи. Кроме того, в республике хотят обустроить 15 памятников и обелисков и 23 парка в Северобайкальске, Кяхте, Гусиноозёрске и Закаменске.

В Улан-Удэ в порядок планировалось привести несколько зон отдыха. Работы уже завершились в скверах в Загорске и микрорайоне «Заречный». Теперь на очереди – бульвар Карла Маркса. Напомним, там появятся фонтан, площадка для детей и шахматный сквер. А ещё на БКМ установят систему видеонаблюдения «Безопасный город».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях