ЖКХ
1150
1

В Улан-Удэ ко Дню города откроют три обновлённых сквера

Их «прокачка» обошлась казне в 200 с лишним миллионов рублей

фото: ulan-ude-eg.ru

Год назад в Бурятии стартовал проект «Формирование комфортной городской среды».  Жители столицы и сельских районов республики сами решали, на что потратить бюджетные деньги и как облагородить дворы и улицы. Тогда на реализацию программы, которая будет действовать пять лет, направили 216 миллионов рублей. На эти средства привели в порядок более 200 придомовых и 23 общественных территории.

В 2018-м году на создание комфортной среды Бурятия получит ещё 220 миллионов, а до 2022-го – 1 миллиард рублей. Так что «обновление» ждёт многие другие общественные места. Какие именно – улан-удэнцы и сельчане решали в день выборов президента: 18 марта на избирательных участках организовали специальное рейтинговое голосование. Всего от жителей республики поступило 126 тысяч предложений по благоустройству, из них 114 738 – от улан-удэнцев.

«Косметической перезагрузке» в этот раз подвергнутся в общей сложности 125 дворов и 95 общественных территорий в 104 населённых пунктах. Выбирали те, где проживает более тысячи человек – это обязательное условие программы. В список включили 12 скверов, 33 пешеходные зоны, восемь площадей, один бульвар и три аллеи. Кроме того, в республике хотят обустроить 15 памятников и обелисков и 23 парка в Северобайкальске, Кяхте, Гусиноозёрске и Закаменске. В Улан-Удэ в порядок приведут два сквера – «Молодёжный» в Загорске и на улице Кабанская, 49, за зданием КДЦ «Заречный. В списке – и бульвар Карла Маркса.

Что уже сделано, а что ещё предстоит сделать, журналистам показали и рассказали на днях в ходе специально организованного пресс-тура.  Так, в сквере «Молодёжный» высадили деревья, поменяли ограждения, заасфальтировали дорожки и оборудовали сцену.  На территории  также обещают обустроить спортплощадку,  установить специальные арки для вьющихся растений, сделать освещение и отремонтировать фонтан.

В Загорске, где  до недавнего времени был пустырь, появились фонтан, зелёный газон, скамейки и детская площадка. Теперь в планах – установка сцены и ограждения для  футбольного поля с искусственным покрытием. Бульвар же Карла Маркса украсят фонтан, площадка для детей и шахматный сквер. А ещё на БМК установят систему видеонаблюдения «Безопасный город». Все три обновлённых зоны отдыха откроются к 352-летию Улан-Удэ, который жители бурятской столицы отметят в сентябре. По данным телекомпании АТВ, на обновление скверов  направили более 200 миллионов рублей.

 

видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях